Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Белорусские мелодии на самарской земле

Белорусские мелодии на самарской земле

11.09.2023      989

Традиционно во второе воскресенье сентября в Самаре празднуют День города. В этом году столице Самарской области исполняется 437 лет. В рамках праздничных мероприятий, посвященных этой дате, отмечается и День дружбы народов.

На нынешних торжествах уже традиционно ярко и красочно звучали и белорусские мелодии. Оркестр из Могилёва (Республика Беларусь) принял участие во Всероссийском фестивале духовых оркестров «На сопках Маньчжурии», который проходил в Струковском саду. Зрителей и гостей праздничного концерта «Тебе, любимая Самара» на площади Куйбышева порадовал и белорусский певец Дмитрий Колдун.

В девятый раз в Самарской области в Парке дружбы народов проходил День дружбы народов. На тематической площадке «Этноголос» этнофестиваля «Наследие народов», поклонникам живой музыки была представлена уникальная творческая программа. Самодеятельные молодёжные коллективы и отдельные исполнители представили вокальные произведения современных авторов и фольклорные композиции на национальных языках народов мира.

Белорусов на этой праздничной площадке представляла Дарина Аннина, педагог Инна Владимировна Лебедева, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №7» городского округа Самара - образовательный и творческий партнёр Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Дарина исполнила белорусскую народную песню «Чаму ж мне ня пець». Эта песня, в оранжировке Владимира Мулявина, впервые была исполнена в 1969 году вокально-инструментальным ансамблем «Песняры». Надо отметить, что песня «Чаму ж мне ня пець» относится к народным песням с шуточным содержанием, в которых высмеиваются отрицательные черты человеческого характера. Шутка - это один из своеобразных способов отношения человека к действительности.

- Зрители и гости праздничных мероприятий любят белорусскую культуру и всегда очень тепло встречают солистов и творческие коллективы, которые исполняют белорусские песни. Творческие коллективы нашей организации белорусов уже не первое десятилетие являются любимыми у жителей Самарского региона. Очень приятно, что на Дне города Самара выступили представители нашей исторической родины Республики Беларусь – оркестр из Могилёва и певец, поэт и композитор, победитель проекта «Фабрика звёзд-6» на «Первом канале» Дмитрий Колдун. В целом, могу сказать, что первая половина сентября в Самарской области имела ярко выраженные белорусские мотивы. Так 2 сентября в День города в Сызрани выступил Заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно, и в фестивале «Серебряные трубы Поволжья», который проводится в Сызрани с 1997 года приняли участие творческие коллективы из белорусского города-побратима Сызрани Бобруйска: Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный фольк-шоу балет «Альянс», руководитель Алексей Сергеевич Лукашевич и Образцовый ансамбль цимбалистов «Спадчына», руководитель Снежанна Денисовна Смолерова, - с особым чувством гордости говорит Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

В ходе праздничных мероприятий Благодарственные письма от вице-губернатора Самарской области Дмитрия Кочергина были вручены членам Правления организации самарских белорусов - Инне Игоревне Сухачевской, художественному руководителю белорусского вокального ансамбля «КАДАНС» СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», Наталии Ивановне Мелиховой, художественному руководителю белорусского хореографического ансамбля «Сяброўкi» и хореографического коллектива «Мозаика» МБУ ДО «Центр внешкольного образования «Творчество» г.о. Самара и Вере Александровне Сальниковой, руководителю хореографического ансамбля «Ровесник» МБОУ Школа 124 г.о. Самара, образовательный и творческий партнёр Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Автор: Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»

Еще фото

Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле

Комментарии к фотографиям

  1. ФОТО – 1 – Представительницы белорусов Самарской области - Наталия Мелихова, Вера Сальникова и Дарина Аннина (слева направо) на празднике День дружбы народов - этнофестивале «Наследие народов»
  2. ФОТО – 2 – В дружбе народов – единство страны: армянский, казахский хореографические коллективы и члены Правления областной организации белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»
  3. ФОТО – 3 – Сябруем!
  4. ФОТО – 4 – С директором ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорем Буровым
  5. ФОТО – 5 – С председателем Самарской областной общественной организации «Культурный центр «Дагестан» Насруллой Гамзаевым
  6. ФОТО – 6 – 7 - Вера Александровна Сальникова и - Наталия Ивановна Мелихова с почётной наградой
  7. ФОТО – 8 – Белорусский певец Дмитрий Колдун на праздничном концерте «Тебе, любимая Самара»
  8. ФОТО – 9 – Заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно на концерте в Сызрани
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер