10 февраля — 155 лет со дня рождения Каруся Каганца (Казимира Карловича Костровицких; 1868 - 1918), писателя, переводчика, художника, языковеда, общественного деятеля.
9 февраля — 100 лет назад в Вильне состоялась первая постановка пьесы Янки Купалы «Павлинка».
4 февраля — 215 лет со дня рождения Винсента (Викентия Ивановича) Дунина-Марцинкевича (1808, Бобруйский р-н - 1884), поэта, драматурга, театрального деятеля, одного из основателей новой белорусского литературы, основателя национальной драматургии и театра, просветителя.
Календарь памятных датАвтор: Коротке́вич Владимир Семёнович
Интересно, что: На белорусском языке: журнал «Полымя» Минск, 1965. Книжное издание: Минск, 1968.
Язык книги: русский
Издательство: Минск. «Беларусь»
Дата первой публикации: 1968
Год написания: 1965
Владимиром Короткевичем впервые в истории белорусской культуры создана романтическая литература о прошлом, причём на прочном историческом фундаменте.
Роман посвящен одному из белых пятен нашей истории: восстанию Кастуся Калиновского. Нельзя не согласиться с писателем, что более трагической и героической страницы в нашей национальной истории нет, как и самой для нас определяющей, поучительной и предупредительной..
Прошлое учит, что честь и достоинство человека “в том, чтобы быть независимым с сильными, равным с равными, терпимым для низших. В том, чтобы быть добрым к женщинам, детям, побежденным. В том, чтобы быть милостивым к зверям...”