Рус | Бел
На связи
с регионами России

Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

Проекты ФНКА

Программа Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "Братья навеки"

Программа Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "Братья навеки"

В течение 2022 года Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России реализует программу "Братья навеки", включающую цикл культурных, научных, научно-популярных, общественно значимых, молодежных мероприятий.

Программа осуществляется при системной и всесторонней поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В реализации программы примут участие постоянные партнеры ФНКА Белорусов России: Ассамблея народов России, исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, организационную и информационную поддержку окажет Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Беларусь, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерство по делам религий и национальностей Республики Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, информационно-аналитический портал "ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций".

Цикл гуманитарных акций, направленных поддержку беженцев из ЛНР, ДНР и участников специальной военной операции

Цикл гуманитарных акций, направленных поддержку беженцев из ЛНР, ДНР и участников специальной военной операции

В марте - апреле 2022 ряд белорусских предпринимателей - руководителей российских крупных предприятий приняли решение через ФНКА Белорусов России, при ее помощи и организационном участии, донести гуманитарную помощь до нуждающихся.


Решением Совета ФНКА Белорусов России от 13 апреля 2022 было принято решение распределить выделяемые меценатами суммы между региональными общественными организациями белорусской диаспоры в тех регионах, где размещены беженцы, а также часть средств оставить для соответствующей работы Совета ФНКА Белорусов России по Москве и Московской области.

Так сформировался специальный проект ФНКА Белорусов России, включающий цикл гуманитарных акций, направленных поддержку беженцев из ЛНР, ДНР и участников специальной военной операции.

Знамя Бессмертного полка в руках у Белорусов России

Знамя Бессмертного полка в руках у Белорусов России

15 июня 2016 года в Общественной палате Российской Федерации Председателю ФНКА Белорусов России Кандыбовичу Сергею Львовичу была вручена Особая Благодарность организаторов акции «Бессмертный полк России» за помощь в подготовке и проведении шествия Бессмертного полка в Москве, а также передано знамя Бессмертного полка.

В этот день было положено начало проекту ФНКА Белорусов России «Знамя Бессмертного полка в руках у Белорусов России», который реализуется, опираясь на положения Договора о сотрудничестве с движением «Бессмертный полк России».


Создание памятника Янке Купале в Татарстане

Создание памятника Янке Купале в Татарстане

Белорусский поэт, драматург, публицист. Классик белорусской литературы. Народный писатель Белорусской ССР.

Строительство Софийского собора в г. Витебске

Строительство Софийского собора в г. Витебске

В год 2000-летия от Рождества Христова православными верующими Витебщины было принято решение о воссоздании Софийского собора в городе Витебске на берегу Западной Двины в том историческом виде, в каком он был создан в XI веке.

Первый в мире памятник первому дважды Герою Советского Союза С.И. Грицевцу

Первый в мире памятник первому дважды Герою Советского Союза С.И. Грицевцу

Уважаемые Друзья!

В г. Москве создается первый в мире памятник первому дважды Герою Советского Союза С.И. Грицевцу.

СПУСТЯ 78 лет после гибели!

Фонд финансовой поддержки по созданию памятника проводит сбор средств на изготовление и установку памятника первому дважды Герою Советского Союза С.И.Грицевцу в г. Москве в ТиНАО в Солнцево Парке на улице «Летчика Грицевца»!

Памятник народный!

Необходима сумма - 30 000 000 рублей!

Нам необходима Ваша помощь!


Интерактивная выставка «Белорусы России»

Интерактивная выставка «Белорусы России»

В рамках реализации программы Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России «Братья навеки», поддержанной субсидией Федерального агентства по делам национальностей на 2022 год, совместно с Молодежным крылом ФНКА Белорусов России осуществляется работа по созданию и проведению интерактивной выставки «Белорусы России».

Даты: с 2022 года
Фильм о Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России

Фильм о Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России


В рамках реализации Программы ФНКА Белорусов России “Священную память храня обо всем, Мы помним…”, поддержанной субсидией ФАДН России на 2021 год, на основе базы данных, собранной к проведению Съезда, материалов фото- и видеосъемок Съезда, интервью с членами федеральной и региональных национально-культурных автономий белорусской диаспоры был подготовлен документально-художественный фильм об истории белорусской диаспоры Российской Федерации.
К 100-летию Петра Машерова

К 100-летию Петра Машерова

Пётр Миронович Машеров родился 31 января (13 февраля) 1918 г. в  деревне Ширки, Сенненского уезда Западной области (ныне Сенненский район Витебской области, Белоруссия) — видный советский и белорусский партийный деятель. Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии (1965—1980). Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. 

Межнациональный проект «Вера и Верность»

Межнациональный проект «Вера и Верность»

ФНКА Белорусов России реализует Межнациональный проект «Вера и верность», направленный на укрепление дружбы между братскими народами России и Беларуси, сохранение и приумножение исторических, культурных, христианских и патриотических традиций.

Проект реализуется совместно с лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Житковичским райисполкомом Республики Беларусь, районным отделением ОО «Туровское научно-просветительское общество» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Департамента образования города Москвы, а также при участии «Российского союза ветеранов» МГОВ РВСН.

Даты: 2016 - 2018
Скульптура Петра и Февронии

Скульптура Петра и Февронии

Памятник святым благоверным Петру и Февронии призван увековечить подвиг семейной ценности и долга супругов перед друг другом, как пример чистоты отношений в браке. Памятник представляет собой скульптурно - архитектурную композицию, каждый элемент которой несет определенную смысловую и символическую нагрузку.

Данная скульптура будет установлена в Республике Беларусь в г.Витебске предположительно на территории Воскресенской церкви.

Скульптура будет установлена в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», при поддержке ФНКА Белорусов России, при поддержке Союза православных женщин, при поддержке Госкорпорации Ростех, а также прихожан храма.

Установка скульптуры благословлена Архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием.

Белорусские деревни России (инициатор и руководитель проекта - Яшина Т.Ф.)

Белорусские деревни России (инициатор и руководитель проекта - Яшина Т.Ф.)

Коллективный авторский проект ФНКА Белорусов России «Белорусские деревни в России» был официально утверждён на IV съезде ФНКА Белорусов России в апреле 2010 года, но фактически реализуется с 2007 года. В рамках данного проекта в 2011 г. в г.Новосибирске была проведена научно-практическая конференция на тему: «Белорусские деревни Сибири», затем ряд других тематических мероприятий в регионах. Цель проекта — активизировать работу общественных организаций белорусов по изучению мест компактного проживания белорусов в России, вовлечь в этот проект школьников и студентов, местных жителей, специалистов-этнографов, фольклористов и т.д. Мероприятия по проекту сопровождаются подготовкой материалов и их публикацией в СМИ, научных и других изданиях. Автором и руководителем проекта является Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшина Тамара Федоровна.

Этно-проект «Знакомьтесь, Беларусь!»

Этно-проект «Знакомьтесь, Беларусь!»

В рамках этнографического проекта «Знакомьтесь, Беларусь!» (автор проекта Копчинская И.Г.) проводятся литературно-музыкальные вечера в библиотеках г. Москвы. В программе мероприятий чтение стихов белорусских поэтов; презентации работ белорусских фотографов; исполнение белорусских народных песен разных регионов Беларуси в исполнении ансамбля «Кiрмаш».

«Кирмаш» является постоянным участником национальных программ при Правительстве Москвы, Дипломантом ежегодных фестивалей национальных культур в городе Москве «Созвездие» и «Москва – город мира», «Московский хоровод» и др.

Авторский этнографический проект реализовался в 2012-2017 гг. Приостановлен в связи со смертью Капчинской И.Г.

Даты: 2012-2017

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2023 60 588 22 934
2022 29 900 26 100
2021 71 100 25 300
2020 79 546 29 849
2019 46 571 13 135
2018 45 428 11 176
2017 62 351 12 095
2016 61 643 10 227
2015 21 494 2 130
Всего 478 621 152 946


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер