Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

19.10.2016      1639
Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

Народный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» возник в 2012 году, после выхода в свет трёхъязычного сборника стихов и поэтических переводов «Крылья надежды», созданного тремя авторами из России и Беларуси на белорусском, русском и украинском языках, который был представлен в Министерстве культуры Ростовской области, а также в Министерстве культуры Республики Беларусь и Союзе писателей Беларуси. В газете «Лiтаратура i мастацтва» появилось интервью с авторами книги в котором читатели были  приглашены принять участие в продолжении работы над взаимными переводами. В благодарственном письме авторской группе зам. министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Иванович  Стружецкий отметил: «Убеждён, что сборник на трёх славянских языках оценят благодарные читатели наших стран, а творческий союз авторов и всех заинтересованных будет крепнуть и радовать читателей новыми интересными проектами».

Заинтересованные и творческие нашлись!

Благодаря публикации в «ЛiМе», а также поддержке Председателя Гомельского отделения СПБ В. Н. Гавриловича и Председателя Краснодарского отделения СПР С. Н. Макаровой-Гриценко была организована совместная работа между литературными объединениями «Пралеска» (Гомельский район); «Чайка» (г. Таганрог) и «Степь» (Неклиновский р-н). Началась кропотливая, творческая работа над взаимными поэтическими переводами, в которой приняли участие 12 белорусских и 15 российских авторов. Благодаря неравнодушию очень многих людей летом 2013 года увидели свет сразу несколько книг взаимных поэтических переводов: «Славянской боли кружева», «Слово за словом» и «Из одной колыбели». Проект стал действительно народным! К литераторам присоединились художники, композиторы, исполнители, хореографы, журналисты, фотографы. По самым скромным подсчётам в 2013 году в творческом процессе приняли участие не менее 80-ти человек. Появились песни на слова гомельских поэтов, книги стали иллюстрироваться авторскими рисунками и фотографиями, начали создаваться видеоклипы. Началась работа по созданию в Неклиновском районе белорусской местной национально-культурной автономии, а между литераторами зародилась инициатива породнить Гомельский и Неклиновский районы, сделать их побратимами. В сентябре 2013 года впервые зазвучало название «Берега дружбы»! Фестиваль национальных культур, проводимый во второй раз в Неклиновском районе, принял в свои объятия литераторов  двух братских стран. Три дня в Неклиновском районе гостили поэты и прозаики из Беларуси, Краснодара, Ростова-на-Дону. В центральный день фестиваля для обмена опытом в районном доме культуры собрались представители  17 литературных объединений из Новочеркасска, Волгодонска, Шахт, Таганрога, Гукова, Донецка, Тихорецка, Кропоткина, Краснодара и других регионов Ростовской области и Краснодарского края. Финальным аккордом форума стало вручение зам. главы администрации Неклиновского района В. Ф. Даниленко белорусской делегации проекта договора об  экономическом и культурном сотрудничестве между Неклиновским районом, Ростовской области РФ и Гомельским районом Гомельской области РБ, который гомельская делегация повезла к себе на родину.

В ноябре 2013 года по приглашению Председателя Гомельского  отделения Союза писателей Беларуси Владимира Николаевича Гавриловича,  при поддержке РНКА «Белорусы Ростовской области» неклиновские литераторы посетили Республику Беларусь и впервые приняли участие в областном фестивале «Славянские литературные дожинки», который проходил в г. Гомеле. В рамках фестиваля, после зажжения представителями Беларуси, России и Украины трёх славянских свечей были представлены совместные издания, состоялось знакомство с литераторами Курской и Сумской областей. Там же было принято решение о дальнейшей работе над проектом на профессиональном уровне между представителями Союза писателей России и Союза писателей Беларуси. 2014 год стал знаковым и знаменательным для «Берегов дружбы». Ещё не оформленная юридически  местная национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района», активно включилась в работу областной диаспоры и приняла участие во всех значимых областных мероприятиях: 10 лет белорусской диаспоры на Дону; День единения Беларуси и России в г. Зернограде; Купаловское лето на Дону в ст. Кагальницкой, на которых широко демонстрировалось творчество участников проекта в переводе на русский и белорусский языки. Ко дню независимости Республики Беларусь и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков была закончена работа над книгой «Я всеми силами храню…». Совместными усилиями Краснодарского отделения Союза писателей России и Гомельского отделения Союза писателей Беларуси было создано издание, которое представило лучшие образцы современного творчества русских поэтов с переводами на белорусский язык. Во время проведения очередных «Славянских литературных дожинок» в г. Гомеле, состоялось подписание председателем Гомельского райисполкома Ситницей Александром Михайловичем  договора об экономическом и культурном сотрудничестве между  Неклиновским и Гомельским районами.

Последние события на Украине, в результате которых близкий, родной и дорогой, как русским, так и белорусам украинский язык стал всё больше восприниматься, как «бандеровский», подвигли участников «Берегов дружбы» в 2015 году создать новый поэтический сборник на трёх языках, с  говорящим названием «Побеги славянского корня». В книге представлена поэзия мастеров слова из Беларуси в переводе на русский и украинский языки. Презентация книги состоялась в мае 2015 года в райцентре Неклиновского района Ростовской области с. Покровском при проведении очередного Международного поэтического моста «Слово – свету и миру основа». А вскоре, в  сентябре 2015 года неклиновская земля гостеприимно встречала писательские делегации из Москвы, Гомеля, Брянска, Сумм, Краснодара, Луганска, Курска. Всеми участниками форума было высказано единодушное пожелание не только продолжать работу в переводческом направлении, но и максимально использовать накопленный опыт и сделать первые шаги к возрождению славянской переводческой школы.

Для решения такой непростой задачи, при поддержке Администрации Неклиновского района, Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области, Комитета по молодёжной политике Ростовской области, под руководством Председателя Краснодарского отделения Союза писателей России С. Н. Макаровой-Гриценко, Председателя Гомельского отделения Союза писателей Беларуси В. Н. Гавриловича и Председателя Союза писателей Украины и Международного Союза писателей и мастеров искусств А. А. Мироненко был организован I Международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», который стартовал в октябре 2015 года и завершился неделю назад. Молодые поэты из России, Беларуси, Украины, Латвии и Луганской Народной Республики с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в переводческом проекте. Всего на конкурс было подано 86 заявок, в финал прошли 46 молодых поэтов. Презентация I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» состоялась 2 сентября 2016 года на «Славянских литературных дожинках» в г. Гомеле и 4 сентября 2016 года на главной сцене Дня белорусской письменности в г. Рогачёве.

При подготовке к проведению фестиваля-конкурса по  итогам работы молодых литераторов учредителями и организаторами конкурса, при поддержке указанных выше организаций, а также РНКА «Белорусы Ростовской области» (руководитель В. А. Животкевич) и «Белорусы Кубани» (руководитель О. В. Неверкевич) было издано 5 сборников взаимных поэтических переводов с белорусского на русский и с русского на белорусский языки. Для работы жюри и финалистов были изданы малоформатные  (46 комплектов по 50 штук, формат А6) сборники, в том числе 24 комплекта на белорусском языке. 

Для многих молодых авторов эти издания стали первой личной книгой в их жизни. Администрацией Неклиновского района Ростовской области для приёма белорусских делегаций было приготовлено 35 бесплатных мест проживания с обеспечением трёхразового питания на все дни проведения фестиваля. Приглашения для участия в работе фестиваля были разосланы Председателям облисполкомов Минской и Гомельской областей и Председателям областных отделений СПБ. К сожалению на фестиваль прибыли: Минская область – 1 чел. за свой счёт; Гомельская область – 15 человек за счёт спонсоров России. В течении трёх фестивальных дней молодые таланты из Ростовской области, Краснодарского края, Гомельской, Минской областей и ЛНР встречались с учащимися школ Неклиновского района, где рассказывали о себе и представляли своё творчество, участвовали в конкурсной программе и внеконкурсных мероприятиях,  в работе мастер-класса по поэтическим переводам, в открытии и заключительном концерте фестиваля. 

Для всех финалистов были организованы экскурсии «Таганрог литературный».

Еще фото

Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер