Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

Статьи регионов

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020      705

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Автор: Тужилкина Алла Анатольевна, председатель НКА «Белорусы Москвы»
Об ансамбле "Светлячок" на сайте Республиканского центра национальных культур Беларуси - на русском и белорусском языках

Об ансамбле "Светлячок" на сайте Республиканского центра национальных культур Беларуси - на русском и белорусском языках

16.08.2019      1024
В  Курганскую общественную организацию «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина»» ансамбль  «Светлячок» входит с  2004 года. Этот на сегодняшний день уже знаменитый и признанный детский хореографический коллектив образован в 1990 году при Курганском областном училище культуры (сегодня Курганский областной колледж культуры) – Ниной Муратовой, имеющей белорусские корни. Достойными продолжателями дела Нины Муратовой стали ее дочери Чепкасова Лариса и Муратова Наталья.
23 апреля 2004 года ансамбль «Светлячок» за большую работу по эстетическому воспитанию, высокий художественный уровень и исполнительское мастерство был удостоен звания «Образцовый самодеятельный коллектив».
Источник: http://nationalcultures.by/news/obrazcovyj-ansambl-svetlyachok/ http://bel.nationalcultures.by/news/uzorny-ansambl-svetlyachok/
Открытый диалог о сохранении этнической культуры белорусов в Новосибирской области

Открытый диалог о сохранении этнической культуры белорусов в Новосибирской области

15.04.2019      1394

Комитет по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России» представляет вашему вниманию статью и фото методиста Новосибирского центра белорусской культуры Татьяны Нелюбиной «Характер разный, но дом один» о деятельности Центра по сближению народов Беларуси и России через призму культуры в рамках программы «Россия и Беларусь – наш общий дом» и о том, как совместными усилиями неравнодушных людей сохраняется и развивается этническая культура белорусов в Новосибирской области.

Автор: Татьяны Нелюбина, методист Новосибирского центра белорусской культуры
Александр Бобцов: «Белорусы в Хабаровском крае активны»

Александр Бобцов: «Белорусы в Хабаровском крае активны»

27.12.2016      1766

Руководителем отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Александр Бобцов был назначен чуть меньше года назад – вполне достаточный срок, чтобы оглядеться, сделать первые выводы и оценить перспективы развития отношений между Дальневосточным регионом и Беларусью.

Источник: Александр Бобцов: «Белорусы в Хабаровском крае активны». // Вести Ассамблеи народов Хабаровского края. — 2016. — 12 (20). — с. 2
Вспоминая предков

Вспоминая предков

19.12.2016      1397

Иркутские белорусы о своих близких и разных вехах истории

Сегодня мы идем в гости к белорусам. Точнее, в региональную общественную организацию «Иркутское товарищество белорусской культуры им. Я.Д. Черского» (ИТБК). Недавно в конкурсе на лучший национально-культурный центр товарищество заняло второе место. Пожалуй, это одна из самых сплоченных национально-культурных организаций в Иркутске. Ну где еще по первому зову сразу соберутся двенадцать статных мужчин и столько же красивых женщин? Нас пригласили на национальный белорусский праздник «Дзеды», где все, сидя за одним столом, вспоминают ушедших родственников.

Автор: Оксана Гордеева, Алена Сипакова
Источник: Еженедельная городская газета «Иркутск» №45 (788) 1 декабря 2016.

Кабардино-Балкария в Беларуси

12.12.2016      1204

17 ноября и Минске состоялась пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко для российских региональных средств массовой информации. Перед отъездом в Беларусь представители СМИ в Москве посетили деловой и культурный комплекс посольства Республики Беларусь в РФ.


Автор: Павел Сидорук, член Союза журналистов России
Воспоминания белоруса г. Кургана С. Веревкина

Воспоминания белоруса г. Кургана С. Веревкина

10.12.2016      2402

Мне уже 78 лет. Ночами спится плохо, все побаливает, в голову приходят разные мысли, вспоминается вся жизнь, начиная с далекого детства в родной Белоруссии. А тут в декабре приходил инспектор «Водоканала» принимать счетчики воды и оказалася родом из Белоруссии. Мы разговорились, много вспомнилось. Она мне сказала, что мне надо писать.

Я подумал и решил, что это неплохая идея. Буду писать, вспоминать, может иногда буду повторяться, но ведь всего сразу не вспомнишь, да и интересные факты нужно донести до детей, внуков и правнуков. Вспоминаю родителей, как они меня воспитывали, никогда не повысив голос, хотя я и был иногда виноват.

Считаю себя счастливым человеком, многое видел, много трудился и учился, хотя и совершал ошибки, которые не исправить. Итак...

К берегам взаимопонимания и развития!

К берегам взаимопонимания и развития!

20.10.2016      1869
Каждый мореплаватель ищет берега, и каждый человек ищет друга. В бурном море нынешней жизни людям так нужен надёжный дружеский берег, в особенности людям творческим.

И они есть, эти берега — это творческие литературные фестивали. Один из них состоялся с 5 по 7 октября 2016 года на гостеприимной земле Неклиновского района Ростовской области.

Пятый юбилейный Международный литературный фестиваль «Берега дружбы» в очередной раз собрал литераторов и любителей поэзии.

Автор: Ольга Сафронова, член МСПМ, координатор I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы»
Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

Международный литературный фестиваль «Берега дружбы»

19.10.2016      1647

Народный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» возник в 2012 году, после выхода в свет трёхъязычного сборника стихов и поэтических переводов «Крылья надежды», созданного тремя авторами из России и Беларуси на белорусском, русском и украинском языках, который был представлен в Министерстве культуры Ростовской области, а также в Министерстве культуры Республики Беларусь и Союзе писателей Беларуси. В газете «Лiтаратура i мастацтва» появилось интервью с авторами книги в котором читатели были  приглашены принять участие в продолжении работы над взаимными переводами. В благодарственном письме авторской группе зам. министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Иванович  Стружецкий отметил: «Убеждён, что сборник на трёх славянских языках оценят благодарные читатели наших стран, а творческий союз авторов и всех заинтересованных будет крепнуть и радовать читателей новыми интересными проектами».

Вначале было слово... в газете

Вначале было слово... в газете

02.06.2016      1075

Первому съезду белорусов Иркутской области исполнилось двадцать лет.

А началось все с наивного объявления в газете - молодой человек по имени Олег Рудаков на белорусском языке предложил сородичам-сябрам собраться и пообщаться.

Автор: Екатерина Дементьева
Здравствуй, сосед!

Здравствуй, сосед!

29.04.2016      1186

Мероприятие задумала и организовала самая крупная детская библиотека России при активном участии Национально–культурной автономии «Белорусы Москвы» и при поддержке посольства Беларуси в России. Дни белорусской культуры — составная часть общего гуманитарного проекта, посвященного самобытности многочисленных народов, населяющих Россию. 

Автор: Ирина Петрова

«Две великие страны» на сцене сельского клуба

12.04.2016      1087

Большим праздничным концертом отметили День единения народов Беларуси и России в с. Балтика Иглинского района. Организаторами мероприятия «Две великие страны» стали белорусский историко-культурный центр «Балтика республиканского Дома дружбы народов и сельский Дом культуры.

Автор: Белорусский историко-культурный центр «Балтика» республиканского Дома дружбы народов
Выходцы из Беларуси воссоздали в тайге уголок своей малой родины (07.04.2016)

Выходцы из Беларуси воссоздали в тайге уголок своей малой родины (07.04.2016)

07.04.2016      1620

Деревня-кроха Могилевка наречена в честь белорусской Могилевской губернии, здесь на душу населения больше всего пчелиных ульев, но нет медовухи и выпивошек. Сельцо соткано из крестьянской сметки, житейской глубины и неизбывной надежды, что все обязательно будет хорошо.

Автор: Александр Ярошенко
Дом белорусов появился в Приморье. Видеорепортаж Максима Бордакова

Дом белорусов появился в Приморье. Видеорепортаж Максима Бордакова

17.03.2016      1108

В Уссурийске появился Дом белорусов. Местная культурная автономия братского народа несколько лет просила власти выделить помещение для нужд организации. Теперь это центр общения белорусов Приморья, где уже создают уникальный национальный музей. А на днях активисты провели и свадьбу с элементами белорусских традиций.

Кавказский хребет Беларуси

Кавказский хребет Беларуси

09.03.2016      1243

В Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова столицы Кабардино-Балкарии Нальчика прошло собрание, посвящённое 16-летию подписания Союзного договора между Россией и Беларусью.

Автор: Равиль Атжанов
Источник: Союзное государство. №1, 2016 г.
Добры дзень!* Як маешся?*

Добры дзень!* Як маешся?*

16.02.2016      2026

Национальный белорусский костюм имеет много общего с русской и украинской национальной одеждой. Главные его особенности - тончайшая проработка деталей, большое разнообразие техник оформления, сочетание красоты и практичности.

Белорусы – не коренной для Среднего Урала народ, но в силу разных обстоятельств многие из них стали нашими земляками.

Автор: Анна Осипова
Космонавт Олег Новицкий — о родном Червене, жизни на МКС и пинке под зад от чиновника

Космонавт Олег Новицкий — о родном Червене, жизни на МКС и пинке под зад от чиновника

30.01.2016      2924
Олега Новицкого часто называют первым космонавтом в истории суверенной Беларуси: пусть гражданство у него российское, зато корни белорусские. Олег родился в Червене, здесь же закончил школу. Его карьера пошла вверх: отучившись, Новицкий стал военным летчиком, потом космонавтом — и полгода провел на Международной космической станции. Но мы застали Олега в родном Червене. «Вряд ли смогу выбраться сюда еще раз до полета», — с сожалением говорит космонавт. По плану Роскосмоса, 16 ноября он снова отправится на МКС. 
Автор: Елена Мельникова, Фото: Александр Васюкович
Как живут в Сибири потомки белорусов, переехавших туда столетие назад (25.01.2016)

Как живут в Сибири потомки белорусов, переехавших туда столетие назад (25.01.2016)

25.01.2016      2074

На улице — 35 °C мороза, на дороге снег утрамбован так, что уже даже не скрипит. Чувствуешь колкий холодок внутри ноздрей, через него просачивается запах дыма — в соседнем доме топят печь. Это село Андрюшино в Восточной Сибири. От Минска до него — более шести тысяч километров. В начале XX века белорусы преодолели это расстояние, чтобы начать жизнь сначала: найти здесь землю, построить дома и заработать денег.

Автор: Наталья Костюкевич. Фото: Эмине Зиятдинова
Нельзя отнять у народов общее прошлое в многонациональном Приморье – Николай Рудь

Нельзя отнять у народов общее прошлое в многонациональном Приморье – Николай Рудь

03.04.2015      1338

Свой дом в Уссурийске обрела белорусская община в День единения народов России и Беларуси.

Владивосток, 3 апреля 2015, PrimaMedia. День единения народов Беларуси и России стал в четверг, 2 апреля, настоящим праздником для региональной белорусской общины в Приморье. Общественная организация «Белорусы Приморья» обрела свой национально-культурный дом в Уссурийске. Праздничную презентацию для представителей всех этнических групп города подготовили на новоселье активисты организации, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер