Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!

Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!

04.04.2023      731

С 16 по 19 марта 2023 делегация Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» принимала участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 85 летнего юбилея Заводского района города Минска - многолетнего партнёра организации белорусов Самарской области. 

Главное мероприятие Юбилея, посвященное 85-летию Заводского района, состоялось во Дворце культуры Минского автозавода. Почётными гостями торжественного мероприятия были председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Шкроб.

В начале церемонии на сцену были приглашены глава районной администрации Сергей Масляк и экс-главы района: Руслан Машковский, Вячеслав Юхнович и Олег Жогло.

- Заводской район - это история, которой мы гордимся, и будем помнить всегда, передавая ее, из поколения в поколение. Это история жизни многих «заводчан». Это и наше настоящее - то, что мы по-особому любим и бережем, с каждым годом приумножая. Это также наше будущее - то, что мы никогда и никому не отдадим. Потому что это наша малая родина, потому что это в наших сердцах. Так давайте же и дальше своим трудом будем писать славную историю любимых - РАЙОНА, ГОРОДА, СТРАНЫ, ВО ИМЯ МИРА и СОЗИДАНИЯ! - обратился к собравшимся, Глава администрации района Сергей Масляк.

В юбилейных торжествах участвовали и делегации партнёров Заводского района из Российской Федерации: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Ставропольского края и Липецкой области.

Делегацию белорусов Самарской области возглавлял член Правления Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» Сергей Анатольевич Цыганков, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №123» городского округа. Эта самарская школа многолетний образовательный и творческий партнёр СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Правление организации приняло решение, что в Год педагога и наставника, который проходит в России, а в Беларуси - Год мира и созидания, возглавить делегацию должен человек, посвятивший свой жизненной путь профессии педагога и наставника. У Сергея Анатольевича многолетний педагогический стаж и примерно столько же он не был на своей исторической родине. Его бабушка из Витебской области, а дедушка Эдуард Премент, участник Великой Отечественной войны, всю жизнь работал в школе, преподавал белорусский язык и литературу, двоюродные братья по материнской линии - минчане.

Руководитель делегации белорусов Самарской области, в рамках проведения торжественного приёма в Администрации района, вручил главе администрации Заводского района города Минска Сергею Михайловичу Масляку Приветственный адрес и Почётную грамоту за многолетнюю плодотворную работу, и значительный личный вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России от Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

За высокий профессионализм, личный вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России Дипломом от организации самарских белорусов отмечена Елена Петровна Зеленко, заместитель главы администрации Заводского района г. Минска. Району-юбиляру были вручены также памятные подарки с самарской символикой и продукция самарских товаропроизводителей. Приятно отметить, что и от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Главы городского округа Самара Елены Лапушкиной на имя главы администрации Заводского района были направлены поздравительные телеграммы.

Беларусь славится своим гостеприимством и Заводской район города Минска здесь не исключение. Администрация района подготовила для делегаций, прибывших на юбилейные торжества, очень интересную и насыщенную программу, которая включала: посещение флагмана автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский завод колёсных тягачей», СОАО «Коммунарка», Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», ГКПУ «Минский зоопарк» и других предприятий, организаций и учреждений Заводского района белорусской столицы.

Гости с педагогическим статусом, участники праздничных торжеств из Российской Федерации, приняли участие в Круглом столе, посвящённом Дню образования Заводского района, который прошёл в районной администрации.

В государственном учреждении образования «Гимназия №14 г. Минска» (директор Мария Ивановна Горохова), они приняли участие в обсуждении особенностей работы учебных заведений двух стран – Беларуси и России, а в государственном учреждении образования «Средняя школа №46 г. Минска» (директор Людмила Евгеньевна Зезетко) - изучили опыт работы школы по организации профильного обучения по направлению «Таможенное дело».

Запомнится, приехавшим делегациям из России, и посещение Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, где они посмотрели оперу в 2 действиях «История Кая и Герды (Снежная королева)».

17 марта на праздничной сцене Дворца культуры МАЗа была представлена насыщенная, яркая концертная программа. В ней приняли участие творческие коллективы района и популярные артисты белорусской эстрады - заслуженная артистка Республики Беларусь Алёна Ланская, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно, известный белорусский музыкант и певец Владимир Ухтинский и белорусская певица, автор песен, ведущая Элен.

Несмотря на такую насыщенную программу юбилейных мероприятий, делегация белорусов Самарской области успешно продолжила работу по установлению взаимовыгодного сотрудничества между учреждениями образования городского округа Самара и Заводского района г. Минска.

18 марта в торжественной обстановке были подписаны Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара и государственным учреждением образования «Дворец детей и молодёжи «Золак» г. Минска», и между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школа №123» городского округа Самара (директор школы Сергей Анатольевич Цыганков) и государственным учреждением образования «Средняя школа №172 г. Минска» (директор Елена Казимировна Малиновская). Процесс подписания Соглашений прошёл, что особо знаково, в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» при благословении протоиерея Фёдора Повного, настоятеля Прихода в честь Всех Святых.

В рамках визита руководитель делегации самарских белорусов встретился и с Екатериной Владимировной Усовой, директором государственного учреждения образования «Средняя школа №77 г. Минска имени И.К. Кабушкина» - образовательного и творческого партнёра Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Партнёры обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. Сергей Анатольевич Цыганков вручил директору Школы №77 г. Минска, от Правления организации, памятный подарок (настенные часы с символикой Самары), и передал Дипломы лауреатов для их торжественного вручения солистам и коллективам школы за яркие выступления в конкурсных программах белорусских Фестивалей, которые ежегодно проводит организация самарских белорусов.

- Мы за дни визита пообщались с большим количеством представителей предприятий и учреждений Заводского района Минска и увидели их заинтересованность в развитии сотрудничества по разным направлениям. Беларусь, и в частности Минск, славится достаточно развитым промышленным потенциалом, наработками в туризме и что особо интересно мне, как директору школы, образовательными проектами. Для нас это очень интересно, - делится своими впечатлениями о визите Сергей Анатольевич Цыганков, руководитель делегации белорусов Самарской области.

По мнению Ирины Михайловны Глусской, президента Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»:

«Участие нашей делегации в юбилейных торжествах Заводского района – многолетнего партёра организации, и непосредственное общение с руководством Администрации района, позволило определить перспективные направления по расширению сотрудничества. Наша народная дипломатия способствует установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества, и нам было бы очень приятно, если наши инициативы должным образом поддерживались структурами исполнительной власти, как городского округа Самара, так и Самарской области.

От Правления организации выражаю сердечные слова благодарности руководству Заводского района за их душевный приём на исторической родине. Отдельная благодарность, руководителю нашей делегации - Сергею Анатольевичу Цыганкову, директору МБОУ «Школа №123» городского округа Самара – образовательного и творческого партнёра СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» за предельную ответственность и колоссальную работу, которую он провёл во время пребывания в Минске. Её результаты мы увидим уже в ближайшее время, - добавила Ирина Михайловна Глусская.

Автор: Николай Бойко

Еще фото

Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Самарская область – Беларусь: сотрудничество продолжается!
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер