Рус | Бел
На связи
с регионами России

Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах

Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах

05.06.2023      545

4 июня 2023 белорусы Самарской области приняли участие в III межмуниципальном празднике русской народной культуры «Русская берёзка», который проходил в Кандарихиной роще м.р. Кинель-Черкассы Самарской области. 

Берёзку не случайно называют белоствольной красавицей. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она стала символом многонациональной России.

Этому дереву поклонялись коми, удмурты, ханты и марийцы. Якуты и хакасы по сей день считают березу священным деревом. Некоторые алтайские и бурятские роды чтут её как тотем, то есть дерево, обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа.

Культ берёзы существовал и у всех славянских народов. В культурном пространстве белоствольная красавица стала символом русского народа и России.

О берёзке сложено много песен, былин, преданий, создано много картин. Описание этого дерева использовали многие поэты и писатели в своих произведениях.

Народная песня «Во поле береза стояла», повествующая о любви девушки и её несчастном неравном браке: «Во поле берёза стояла/Во поле кудрявая стояла/Люли-люли, стояла/Люли-люли, стояла…». Неспешный мотив этой песни, без преувеличения можно сказать, известен во всем мире. Распевная мелодия вышла далеко за пределы народного творчества. В качестве главной темы её использовали в своих произведениях М. Глинка, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Д. Шостакович и многие другие великие композиторы.

Детский писатель Юрий Крутогоров в своей книге «Рассказы о деревьях», пишет: «В стародавние времена люди её нарекли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утишать, четвёртое – больных исцелять. Самая светлая – берёзовая лучина. Берёзовый веник в бане чистоту соблюдал. Скрип телеги утишался берёзовым дёгтем. От всяких хворостей лечил настой из берёзовых почек».

И совсем неслучайно берёзка стала главной героиней межмуниципального праздника русской народной культуры, который традиционно проводится в Кандарихиной роще м.р. Кинель-Черкассы Самарской области и всегда проходит в день Святой Троицы – одного из главных христианских праздников.

Организатором праздничных мероприятий выступает администрация муниципального района Кинель-Черкассы при поддержке государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий».

- Рад поздравить всех с праздником русской народной культуры «Русская берёзка», в честь Святой Троицы. Здорово, что у нас существует традиция так широко отмечать этот праздник. Мы очень рады нашим постоянным участникам и почётным гостям от национальных общественных объединений Самарской области, - отметил, открывая праздник глава Кинель-Черкасского района Валерий Львович Фролов.

Участников и гостей III межмуниципального праздника русской народной культуры «Русская берёзка» поздравили: министр культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина и директор Дома дружбы народов Игорь Викторович Буров.

В приветственном адресе министра культуры Самарской области было подчёркнуто, что праздник стал ярким событием областного уровня, настоящий праздник русской народной культуры с удалыми потехами, щедрыми подарками, звонкими песнями и задорными танцами. Хороводами вокруг русской берёзки, которую наши предки наделяли большой жизненной силой и считали олицетворением женского начала.

- На самарской земле проживают более 150 национальностей. И что может быть важнее сохранения национальной культуры! Передавая из уст в уста традиции наших предков, мы сохраняем себя как нация, как русский народ», - было отмечено в приветствии директора Дома дружбы народов Самарской области.

Белорусов на этом празднике представлял творческий десант от Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» - члены Правления, участники творческих коллективов и их родители.

В составе делегации был и детский хореографический ансамбль «Ровесник», руководитель Вера Александровна Сальникова, МБУ ДО ЦВР «Поиск», МБОУ Школа №124 городского округа Самара – многолетний творческий партнёр областной организации белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Дружную белорусскую команду возглавляла президент организации Ирина Михайловна Глусская.

Надо отметить, что творческий коллектив «Ровесник» - постоянный участник праздничных мероприятий в Кинель-Черкассах. В этот раз ансамбль подарил зрителям два ярких танца - белорусский народный танец «Лявонiха» и весёлую русскую танцевальную композицию «Много нас, а он один».

Рассказывая об участии хореографического ансамбля «Ровесник» в праздничных мероприятиях Ирина Михайловна Глусская отмечает, что творческий коллектив свой летний сезон начал с благотворительных выступлений – 1 июня представил белорусскую национальную культуру в концертной программе «Самый лучший день» для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённой Дню защиты детей, которая прошла в Самарском художественном музее, а 3 июня под патронажем благотворительного фонда «ИСТОЧНИК ВЕРЫ», представили концертную программу на площадке ООО «Территория отдыха Дубки», для детей и родителей прибывших из Донбасса в Самарскую область.

Вера Александровна Сальникова, член Правления организации белорусов, руководитель хореографического ансамбля «Ровесник» отмечает, что участие в благотворительных мероприятиях помогает детям испытывать чувство причастности, приобщаться к общему делу во благо нуждающихся, чувство собственной значимости. Детям важно, чувствовать себя нужными не только своим родителям и близким, но и совершенно незнакомым людям, помогая которым, они ощущают свою пользу и свои возможности.

Свою востребованность и причастность участники белорусской творческой делегации ощутили и на празднике «Русская берёзка», в рамках которого уже традиционно было организовано 12 интерактивных площадок.

При этом самой массовой можно считать поляну «Хлебосольная», в работе которой принимали участие представители 13 поселений Кинель-Черкасского района и муниципальные образования Самарской области. Они представляли творческую презентацию своей территории, выставку-дегустацию русских национальных блюд и русского каравая. Здесь каждый желающий смог отведать блюда традиционной русской кухни и узнать рецепт их приготовления.

На поляне «Берёзовая Русь» проводится конкурс на лучшее чтение стихотворений о Родине, о родном крае, о русской берёзке. Представители белорусов Самарской области, участники хореографического ансамбля «Ровесник» Виктория Егорова и Руслан Козлов прочитали произведения о России и о своём родном городе. Виктория исполнила стихотворение собственного сочинения «Любимая Самара» и её дебют отмечен Дипломом от администрации Кинель-Черкасского района, а в конкурсе на самую длинную и густую косу на поляне «Коса - девичья краса» Дипломом заслуженно получила Анастасия Попова, в номинации детская коса (девочки до 13 лет).

А ещё дети и их творческие наставники - педагог Надежда Александровна Шаврыгина и руководитель ансамбля «Ровесник» Вера Александровна Сальникова приняли участие в конкурсе народных частушек на поляне «Русская частушка», в номинации «Лучшее групповое исполнение задорных частушек» и тоже были отмечены Дипломом от организаторов праздника.

Старинные игры и забавы проводились на поляне «Народные игрища», а спортивные соревнования на силу, быстроту и ловкость - на поляне «Молодецкая удаль».

На поляне «Завивание венков» делегация от областной организации белорусов приняла активное участие в мастер-классе по плетению венков из березовых веток и уже в красочных венках на головах посетила поляну «Заповедные травы», где ознакомилась с выставкой-продажей целебных трав и полезной информацией об их заготовке. Всем было предложено принять участие и в приготовлении целебных настоев, и в дегустации.

Конкурс на лучшие костюмы, сшитые в традициях русской народной культуры, проводился на поляне «Русский костюм». Состязания проводились по трём номинациям: лучший фольклорный костюм, лучший народный стилизованный костюм и казачий костюм.

На поляне «Звонкий мир» своё мастерство показывали фольклорные и инструментальные ансамбли с народными наигрышами и песнями, прошли интересные мастер-класс игры на народных инструментах.

Были на празднике «Русской берёзки и торговые ряды с традиционной народной кухней, которые разместились на поляне «В гостях у Емели».

Поляна «Мастеров» порадовала гостей выставкой-ярмаркой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области и мастер-классами по отдельным видам декоративно-прикладного творчества.

Открытие праздника, общий большой хоровод, концерт самодеятельных творческих коллективов Самарской области, награждение победителей и участников праздничных мероприятий было организовано на поляне «Хороводная».

Автор: Николай Бойко

Еще фото

Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2023 60 588 22 934
2022 29 900 26 100
2021 71 100 25 300
2020 79 546 29 849
2019 46 571 13 135
2018 45 428 11 176
2017 62 351 12 095
2016 61 643 10 227
2015 21 494 2 130
Всего 478 621 152 946


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер