Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Состоялось выездное заседание Совета ФНКА Белорусов России

Состоялось выездное заседание Совета ФНКА Белорусов России

28.09.2023      1705

18 – 30 сентября 2023 состоялось выездное расширенное заседание Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России в городах Смоленск и Минск, в Смоленской и Витебской областях, в рамках которого было организовано комплексное мероприятие «Днепр – река дружбы», приуроченное к 80-летней годовщиной освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятиях приняли участие члены Совета ФНКА Белорусов России, руководители и представители региональных национально-культурных автономий белорусов Омской, Ростовской, Смоленской, Томской, Тюменской областей, Донецкой Народной Республики, Республики Коми, Республики Крым, общественных организаций белорусов Волгограда, Волновахи, Казани, Краснодара, Мелитополя, Стерлитамака, Кабардино-Балкарской Республики. Также в рамках Договора о сотрудничестве ФНКА Белорусов России и исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, к участию в мероприятиях были приглашены сотрудники исторического факультета.

18 сентября 2023 в рамках мероприятия состоялся митинг и церемония возложения цветов и венков на Мемориальном комплексе «Богородицкое поле» Вяземского района Смоленской области. Мемориал выстроен в месте жесткого противостояния советских и немецко-фашистских войск, известного как «Вяземский котел», где в 1941 году смертью храбрых пали сотни тысяч воинов Красной Армии. В мероприятии приняли участие руководители города, представители общественных, патриотических, молодежных организаций, ветераны ВОВ и труженики тыла, юнармейцы. Выступили: глава МО Вяземское городское поселение А.А. Григорьев, депутат Смоленской областной Думы М.В. Леоненков, председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович, ветеран труда, труженица тыла Базылева Александра Васильевна. Для членов делегации провели также экскурсию в музее на Богородицком поле.

На площадке Смоленского института искусств прошла патриотическая акция ФНКА Белорусов России с концертной программой в поддержку семей военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне проведения СВО. Концертную программу подготовили Региональная национально-культурная автономия белорусов в Томской области при поддержке Смоленской региональной национально-культурной автономии белорусов Смоленской области и ФНКА Белорусов России, перед гостями выступили народный коллектива эстрадной песни «Белая Русь», народный коллектив вокального ансамбля белорусской песни «Медуница» и учащиеся Смоленского института искусств.

 

19 сентября 2023 состоялось возложение цветов к могиле Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта М.А. Егорова в сквере Памяти Героев у крепостной стены города Смоленска.

В музее истории Смоленской полиции прошел научно-практический круглый стол «Днепр – река дружбы: исторические особенности межрегионального сотрудничества и общественных инициатив на современном этапе». Мероприятие было организовано Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России и Смоленской региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» совместно с историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке и участии руководства Администрации Смоленской области. В мероприятии приняли участие заместитель начальника департамента внутренней политики Смоленской области В.С. Бабурченков, советник – эксперт департамента внутренней политики Смоленской области Е.А. Ульяненкова, руководители и представители региональных и местных национально-культурных автономий, общественных организаций Российской Федерации, ветеранского и молодежного движения, ученые – историки. Для делегации ФНКА Белорусов России была организована экскурсия по историческому центру города Смоленска.

В Дубровенском районе Витебской области делегация ФНКА Белорусов России посетила Мемориальный комплекс «Рыленки», где также прошло возложение цветов к воинским захоронениям. В Парке Воинской славы города Дубровно Витебской области прошел митинг, приуроченный к международному дню мира и возложение венков и цветов к памятникам героям Советского Союза и героям-освободителям Дубровенского района. Митинг открыли председатель Дубровенского районного исполнительного комитета А.В. Лукашов и Председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович, выступили Председатель Дубровенской районной организация Белорусского общественного объединения ветеранов В.В.Чаплева, учащиеся Осинторфской «Школы мира».

В ходе мероприятий прошло возложение цветов к бюсту выдающегося советского и татарского композитора Фарида Яруллина, погибшего в бою за освобождение Белоруссии, установленного перед ГОУ «Дубровенская детская школа искусств», носящей его имя.

Также для членов делегации была организована презентация Дубровенского районного дома ремесел.

 20 сентября 2023 в Минске на площадке Национальной библиотеки Беларуси состоялся научно-практический круглый стол «Развитие гуманитарного пространства Союзного государства: вклад национально-культурных общественных организаций» и рабочая встреча членов делегации с директором библиотеки В.Ф. Гигиным. Мероприятие было организовано ФНКА Белорусов России совместно с Национальной библиотекой Беларуси и историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова. Обсуждались актуальные вопросы вклада общественных организаций белорусской диаспоры России в укрепление единого гуманитарного пространства Союзного государства, были намечены пути взаимодействия ФНКА Белорусов России и Национальной библиотеки Беларуси. Для членов делегации была организована экскурсия по библиотеке.

Состоялся рабочий визит в Храм–памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших с посещением крипты и музея. На площадке Храма-памятника состоялось подписание Договора о сотрудничестве ФНКА Белорусов России и Государственного учреждения «Белорусский центр духовного возрождения». Подписи под документом поставили Председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович и директор ГУ «Белорусский центр духовного возрождения» А.В. Гостев. В ходе мероприятия в крипту Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших была передана земля с Богородицкого поля и с места захоронения воинов Великой Отечественной войны в Кабардино-Балкарской Республике. В Музей Храма–памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, была передана копия знамени Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России.

Члены делегации посетили также Дом Милосердия в городе Минске.

21 сентября 2023 члены делегации ФНКА Белорусов России были приглашены на Гала-концерт IV Фестиваля белорусов мира, прошедшем в Минском городском дворце культуры.

30 сентября 2023 молодёжь ФНКА белорусов в союзе с Молодой гвардией Смоленщины приняла участие в большом общественном мероприятии, посвященном представлению новых регионов России, чем и завершили значительный, международный в полном понимании этого слова, проект "Днепр-река дружбы". 

Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер