Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"

Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"

10.09.2023      149
26 августа 2023 года в р.п. Большеречье Омской области состоялся многонациональный фестиваль "Мы вместе" при поддержке Правительства Омской области и Правительства Республики Татарстан.

Праздничная программа фестиваля началась в музее-заповеднике "Старина Сибирская" с этно игр, где на шести площадках были представлены традиционные татарские, казахские, немецкие, латышские, казачьи и славянские игры.

Жители района и гости смогли посоревноваться в битье горшков, перетягивании палки, в "скачках на лошадях" и других играх, и состязаниях.

Центральным событием фестиваля стало открытие Татарского подворья на территории музея-заповедника «Старина Сибирская». Посетители смогли не только познакомиться с бытом и культурой татар, но и почувствовать настоящее татарское радушие и попробовать национальные блюда. Для этого на улице 40 лет Победы, где находится центральный вход на Татарское подворье, были накрыты длинные «Столы дружбы».

В Большеречье из Республики Татарстан специально привезли 300 - литровый самовар, чаем из которого смогли угоститься все желающие. Высота этого самовара – более 2 метров и одновременно из него можно напоить чаем до 2000 человек.

А еще всех гостей угощали национальными блюдами - «шурпой», для которого также был привезен специальный казан на 1200 литров, и вкусным пловом.

Почётными гостями на открытии стали глава Омской области Виталий Хоценко и вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

А на центральной улице фестиваля работала «Ярмарка ремёсел», свое мастерство здесь продемонстрировали умельцы со всей Омской области. Сельскими поселениями Большереченского района и организациями районного поселка были представлены национальные подворья, где посетители смогли попробовать национальные угощения, услышать музыку и песни разных народов, населяющих нашу многонациональную сибирскую сторонку.

Жители сельского поселения Атирка Тарского района Омской области члены автономии Тарских белорусов в ярких национальных костюмах радовали гостей фестиваля своими национальными блюдами согревая гостей добрым словом, радушным приемом да открытыми сердцами!

К гостям и участникам многонационального события обратились временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василий Шайхразиев.

«Сегодня получился большой праздник. Мы не делим себя на татар, русских, казахов. При всей самобытности и отличиях в традициях, все мы - россияне. Поэтому поддержка со всех сторон была и нашему общему проекту - созданию Татарского подворья в музее-заповеднике. А на открытие приехали многочисленные гости, руководство региона. Как у нас татары говорят, - если стол накрыт и гости приехали, значит уже праздник состоялся», - отметил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар.

Областной фестиваль «Мы вместе» это ещё и символ единения с теми, кто сегодня отстаивает в ходе специальной военной операции интересы многонациональный страны на ее рубежах, и таким же -многонациональным- составом подразделений и воинских частей.

«У нашего фестиваля «Мы вместе» - говорящее само за себя название. Мы действительно вместе. И видим беспрецедентное единение всего нашего российского народа, независимо от национальности, от крови. Мы идём за нашим Президентом. Сегодня важно победить. Омская область, Республика Татарстан тоже прикладывают сегодня для этого усилия: своим трудом, помощью наших медиков, гуманитарными конвоями, которые уходят у нас с тоннами грузов каждую неделю. Поэтому я уверен, что мы победим. Наши ребята вернутся. А мы здесь позаботимся пока о семьях», - сказал временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Еще фото

Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"
Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"
Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"
Тарские белорусы приняли участие в межнациональном фестивале "Мы вместе"
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер