Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года

Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года

27.11.2023      65

24 ноября 2023 года в КДЦ «Гармония» в сельской библиотеке Ивановского сельского поселения Калачинского муниципального района прошло мероприятие, посвященное 3-летию автономии «Ивановские белорусы», в котором приняла участие и делегация из города Омска.

 Сначала гости посетили музейную комнату, где методист КДЦ «Гармония» Саютинская Елена Александровна представила экспонаты, которые в течение прошедшего года поступили в фонд, в том числе и от ветеранов Новополоцка из Беларуси.

Затем гости поднялись на 2 этаж, где белорусским пирогом и приветственным пением гостей встречали библиотекарь Палей Елена Васильевна и ансамбль «Сударушка».

Открыла встречу Председатель ООМБНКА Авдеева С.А., которая поделилась итогами работы за год, отметив заслуги каждого из присутствующих на мероприятии членов автономии .
Отмечены были уникальные белорусские блюда, которые всегда представляет на фестивалях народов в Калачинском районе Кайгородова Тамара Геннадьевна , и белорусские песни, которые исполнял ее муж Малахов Владимир Герасимович.

Слова восхищения звучали в адрес семьи Лилло, где Владимир Александрович, будучи председателем совета депутатов и членом совета ветеранов, добивается того, что спортсмены Ивановского поселения 20 лет занимают 1 место в районе. Кроме этого в семейных спортивных соревнования , где участвуют дедушка, семья сына и внук, он достойно представлял Омскую область на Всероссийском уровне, где внук занял 2 место.

Это и победители районных и областных конкурсов солистов, чтецов, театральных постановок:, Матюхина Марина Викторовна, Гуштейн Валентина Павловна, Авдеев Петр Иванович, Захарченко Марина Анатольевна, а также Кондрова Надежда Георгиевна, которая не только прекрасно поет , но и оказала помощь в изготовлении окопных свечей.

Среди членов автономии есть и мастера «Золотые руки», которые представляют свои творческие работы на выставках-это Маколкина Людмила Яковлевна , Куценко Светлана Григорьевна.

Конечно, благодарность была выражена и Бутенко Геннадию Николаевичу, который не только для всех музеев белорусских автономий Омской области связал варежки с национальным орнаментом ,корзины из пластиковых бутылок, но и продолжает вязать носки для участников СВО.

После выступления Светланы Алексеевны прозвучала песня на белорусском языке «Поляна» в исполнении Малахова В.Г.

Затем слово предоставили ведущему специалисту отдела регионального развития Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России", председателю регионального отделения белорусской автономии «Буслы» Овчаренко Алене Николаевне, которая отметила, что ивановские белорусы на самом деле самые активные участники многих мероприятий, направленных на единение народов. Это отмечено и Министерством культуры республики Беларусь. В подтверждение данных слов Алена Николаевна вручила председателю автономии «Ивановские белорусы» Авдеевой Светлане Алексеевне Грамоту Министерства Беларусь и набор шоколадок , где на обертке изображены белорусские национальные костюмы. Затем заместителю председателя автономии «Ивановские белорусы» Малахову Владимиру Герасимовичу для музейной комнаты были вручены книги на белорусском языке и другие экспонаты.

В свои очередь, от автономии «Ивановские белорусы» Бутенко Геннадий Николаевич вручил Алене Николаевне несколько пар рукавиц с белорусским орнаментом , Светлана Алексеевна вручила сладкий презент, а Владимир Герасимович подарил гостям белорусскую песню «Катя, ай, ай».

Слова поздравление с трехлетием прозвучали и от и еще от одного гостя из Омска – от Мельниковой Марины Викторовны, которая поделилась своим впечатлением от грандиозного праздника , посвященному юбилею села Ивановка, на котором она побывала в составе омской делегации летом. Ее тогда поразил масштаб мероприятия, значимость автономии в его организации и проведении, но больше всего поразил один большой длинный стол, разнообразие блюд, та теплая атмосфера, когда все дружно пили чай.

Также слово предоставили гостю, который приехал издалека: это подполковник милиции в отставке Скрипка Виктор Николаевич. Он прибыл из Комсомольска- на- Амуре с целью ознакомиться с опытом работы белорусских автономий в Омской области, так как белорусы Дальнего Востока тоже хотят создать автономии в его городе. Он выразил благодарность за возможность ознакомиться с уникальным опытом одной из самых активных белорусских автономий.
Владимиру Николаевичу на добрую память о встрече также были вручены подарки.

Светлана Алексеевна отметила, что особенность автономии «Ивановские белорусы» в том, что в нее входят люди разных национальностей, где проявляется уважение к культурам разных народов. В подтверждение своих слов она прочитала стихотворение Р .Гамзатова «В горах Дагестана», и Саютинская Е.А. , украинка по национальности, исполнила песню на родном языке, а ей подпевал весь зал.

Затем слово предоставили Председателю совета депутатов Лилло Владимиру Александровичу, который исполнил песни советских времен под гитару.

Плавно мероприятие перешло в праздничное чаепитие, где продолжали петь песни хором под баян, на котором аккомпанировал Владимир Александрович. Пели вместе, пели дружно, как одна единая дружная семья, где нет никаких различий не национальному признаку, не по месту проживания.
Приятное послевкусие оставила эта встреча…

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ООМБНКА АВДЕЕВА С.А.

Еще фото

Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года
Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года
Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года
Автономии "Ивановские белорусы" исполнилось 3 года
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер