Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Тыл помогает солдатам ковать победу

Тыл помогает солдатам ковать победу

22.02.2024      358

21 февраля 2024 года состоялась онлайн-конференция по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО, организованная ООООВП, в которой приняли участие представители местных ветеранских организаций и центров Омской области.

В северных районах добровольцы сами производят брикеты борща, каш для воинов. Конечно, это удобно: при быстром перемещении солдат, порой, оказываешься далеко от полевой кухни. А тут на окопной свече воду согрел, брикет кипяточком залил –и обед готов!

Некоторые районы свое внимание сосредоточили на пошиве необходимых солдату вещей. Но больше всего поразило, что в одном из районов сделали подворный обход , собирали по 100 или 200 рублей, но общая сумма оказалась внушительной: пять миллионов, что позволило выполнить заявку бойцов на приобретение квадрокоптеров, раций, тепловизоров.

Калачинский район представляла делегация под руководством Председателя районной ветеранской организации Радченко Галины Николаевны , которая ознакомила всех с тем, что перед началом онлайн-конференции в здании Администрации Калачинского района состоялась встреча с воинами СВО, которые находятся в отпуске по ранению и с которыми обсудили вопросы по поводу того, в чем они нуждаются на передовой..

В диалог вступила корреспондент газеты «Сибиряк» Филатова Ирина Васильевна, которая рассказала о том, как мотивирует людей печатное слово: в статьях про СВО она использует цитаты из подшивки газет Великой Отечественной войны, когда люди объединялись и помогали фронту. Поделилась она и тем, что в городе есть центр по сбору денежных средств на нужды фронта под названием «Патриоты Калачинска» , 688 человек, включая жителей района, семьи участников СВО и самих бойцов.
Было ею отмечено, что некоторые солдаты во время отпуска приобретают шанцовый инструмент для строительства блиндажей, так как при смене позиций приходится сооружать блиндажи.

Слушали Ирину Васильевну с огромным интересом, потому что каждое слово было наполнено сердечной болью за наших солдат. Это и понятно, потому что она с ноября и до середины февраля ежедневно участвовала не только в сборе гуманитарной помощи, но и в ее расфасовке В ее доме собирались соседи, одноклассники, десантники: то перекручивали лимоны, пересыпая сахаром, то искали по аптекам так нужные «турникеты»- современные кровоостанавливающие жгуты . Доверяют люди Ирине Васильевне всецело, переводя ей деньги и получая подробный отчет, на что потрачено. Находясь на прямой связи с командирами и врачом на передовой, она уточняла запросы и исполняла их. Не зная выходных, она была всегда на связи с поселениями, которые также собирали гуманитарную помощь
16 февраля на склад Гуманитарного центра города Омска было сдано 202 посылки.

Важное значение имеет тот факт, что в «Сибиряке» корреспондент Филатова создает информационное поле, наполненное патриотизмом. Поэтому к 23 февраля Ирина Васильевна Филатова заслуженно получила награду от "Союза десантников Калачинского района": медаль "Патриот России."

Буряк Наталья Михайловна представляла работу Калачинской епархии по оказанию помощи солдатам СВО, где постоянно плетутся маскировочные сети, где отлито более 1000 окопных свечей, связано обществом инвалидов только за два месяца более пятисот пар шерстяных носков. Но особо Наталья Михайловна отметила, что солдаты в каждой посылке с радостью берут даже не так иконки, как обережные пояса. Еще полководец Жуков сказал : «На войне нет атеистов». Поэтому она призвала всех, кто собирает гуманитарную помощь, вкладывать в посылки такие пояса (об этом просили воины).

Слушая Наталью Михайловну, невольно вспоминаешь недавний видеоролик, где солдат говорил о чуде спасения, когда в него стреляли в упор, но лишь одна пуля попала в автомат, а остальные то срезали колпачок на фляжке, то срезали кусок у рации на ухе… Все, кто бежали за ним, были уверены, что солдат убит, так густо в него летели пули. А он живой и даже не ранен. Поэтому чудеса бывают и на войне.. А с верой и с иконкой оно как-то полегче в бой идти.

Затем к диалогу в онлайн-конференции подключилась и местная ветеранская организация Ивановского сельского поселения, присутствовали Глава поселения Эйнбаум М.А., директор КДЦ «Гармония» Захарченко М.А..

Светлана Алексеевна Авдеева поделилась опытом сотрудничества с «Союзом десантников», председатель которого Кухно П.А. проживает в этом селе. Прежде всего, Светлана Алексеевна поддержала идею, что необходимо собирать гуманитарную помощь строго по запросу с передовой. Так связь с врачом позволила понять, что на данном этапе медикаментами они укомплектованы хорошо, но необходимы поливитамины, противовирусные препараты , свечи от геморроя, спреи и мази от грибка на ногах. Также поступила заявка на мед-в общей сложности отправлено в посылках 122 кг , малиновое варенье-собрано 40 литров , 28 одеял и несколько десятков комплектов постельного белья, собраны и средства гигиены. Также жители Ивановского поселения приготовили подарки солдатам к 23 февраля, в каждую посылку положили письма от школьников, авторские стихи от пенсионеров, а на каждую баночку с медом и вареньем наклеили поздравительные открытки.

Вместе со Светланой Алексеевной участие в диалоге приняла Правосудова Катя – ученица 10 класса , которая сказала, что на фронте отец и брат воюют. И если мама помогала делать окопные свечи, то Катя принимала участие с ребятами школы в написании писем, изготовлении поделок-ангелов, а также в сборе парафина для литья свечей.

Подводя итог конференции, Кашинская Раиса Петровна, начальник организационно - планового ООООВП, отметила, что диалог по обмену опытом по сбору гуманитарной помощи был полезным и важным.

Затем к участникам онлайн-конференции обратился Чернобровкин Николай Петрович, первый заместитель председателя ООООВП, который призвал местные ветеранские организации принять активное участие в предстоящих выборах президента России.

Диалог завершился на позитивной ноте с ощущением единства в понимании нужности и важности повышенного внимания к воинам российской армии.

Еще фото

Тыл помогает солдатам ковать победу
Тыл помогает солдатам ковать победу
Тыл помогает солдатам ковать победу
Тыл помогает солдатам ковать победу
Тыл помогает солдатам ковать победу
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер