Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённый Дню православной книги

Состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённый Дню православной книги

18.03.2024      333

Праздник православной книги проводится с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы, вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Этим вопросам был посвящён и международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), который проходил 14 марта 2024 года.

Уже традиционно, мероприятие прошло на базе учреждений культуры: филиала №14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» г.о. Самара – «Библиотека народов Поволжья» и Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина / Городской детской библиотеки - филиале №13 г. Бреста.

Участниками международного Форума стали учащиеся МБОУ «Школа №13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф. В.» г.о. Самара и ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В. И. Хована».

В своем приветственном слове к участникам телемоста Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» отметила, что утрата традиций чтения книг влечет за собой снижение общего уровня культуры в обществе, следствием чего являются падение нравственности.

- Хочу пожелать всем вам - юным участникам Международного телемоста Самара (Россия) – Брест (Беларусь) больше читать, и именно печатные издания! В отличие от различного рода гаджетов, которые предоставляют возможность получения электронной информации, книга требует осмысления и развития образного мышления, знакомит с мудростью, с опытом других людей и формирует наш духовный, интеллектуальный мир. К книге православной приходит тот, кто нуждается в ней и находит ответы на свои вопросы. А нахождение ответов порождает в человеке духовную радость.

К участникам телемоста с приветственными словами обратились также заведующая Библиотекой народов Поволжья Галина Лукьяновна Малиновская и заведующая Городской детской библиотекой-филиалом №13 г. Бреста Светлана Ивановна Ивашкова.

В ходе мероприятия школьники из Самары рассказали своим сверстникам из Бреста о нравственных аспектах, заложенных в произведениях Александра Сергеевича Пушкина, о роли духовности и православия в его творчестве. При этом юные ценители произведений основоположника современного русского литературного языка, убеждены, что тема нравственности одна из главных в литературном наследии А. С. Пушкина. Не случайно, русский публицист и литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский писал о Пушкине: «…читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…».

Самарские школьники познакомили учеников школы из Бреста и с христианскими мотивами в творчестве Ивана Сергеевича Шмелёва. В наши дни творческое наследие Ивана Шмелева стало осознаваться уже как наследие великого русского писателя XX столетия. Примечательно, что в слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на церемонии перезахоронения праха И.С. Шмелева в Донском монастыре 30 мая 2000 г. он был назван им - великим русским правоcлавным писателем.

Мероприятие продолжилось рассказом Софьи Поченчук, библиотекаря из Бреста о Берестейской Библии, как памятнике мировой духовной культуры, которая была издана 4 сентября 1563 года в Брестской типографии.

Кстати, 15 декабря 2017 года в Бресте на пересечении улиц Пушкинской и Кирова открыли памятник Берестейской (Радзивилловской) Библии, автор Антон Ничипорук.

Композиция, расположившаяся на постаменте, представляет собой стилизованную раскрытую книгу. Рельефные изображения, украшающие бронзовые страницы, созданы по мотивам гравюр из оригинала. Буквы выполнены по образу шрифтов в подлиннике. Здесь же запечатлена и дата издания фолианта.

Кроме информации о Берестейской Библии, священник Свято-Симеоновского кафедрального собора города Бреста, отец Игорь рассказал участникам телемоста о богослужебных книгах Православной церкви.

Завершилось международное мероприятие, посвящённое православной книге, чтением учениками двух 13 школ произведений православной литературы, включая отрывки из Библии на разных языках: белорусском, польском, сербском, русском, английском, церковнославянском.

Подводя итоги международного телемоста Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённого Дню православной книги, Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» выразила слова искренней признательности и благодарности партнёрам белорусской организации, участникам мероприятия за высокий уровень его подготовки и проведения.

- Нам особенно приятно отметить, что телемост позволил учащимся из городов-партнёров Самары и Бреста обменяться информацией, знаниями, опытом и взглядами на важные вопросы морали и нравственности, духовной культуры и литературы. Духовно-нравственное воспитание это очень важное направление в работе с подрастающим поколением, - особо подчеркнула Ирина Михайловна Глусская.

Еще фото

Состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённый Дню православной книги
Состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённый Дню православной книги
Состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь), посвящённый Дню православной книги
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер