Федеральная национально-культурная
автономия Белорусов России
Рус | Бел
ФНКА Белорусов России создана в 1999 году Всего в 44 регионах РФ зарегистрированы 81 общественная организация белорусской диаспоры,
из них 16 региональных и 33 местных национально-культурных автономий
Белорусов в России более 550 000. Новосибирская область [54] - 8 380
Пермский край [59] - 10 989
Луганская народная республика [81]
Республика Хакасия [19] - 2 590
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра [86] - 20 518
Астраханская область [30] - 2 651
Республика Калмыкия [08] - 857
Саратовская область [64] - 12 675
Ивановская область [37] - 3 483
Республика Ингушетия [06] - 23
Омская область [55] - 9 075
Еврейская автономная область [79] - 1 182
Кемеровская область [42] - 10 715
Нижегородская область [52] - 6 833
Брянская область [32] - 7 733
Пензенская область [58] - 2 579
Чувашская Республика - Чувашия [21] - 1 881
Донецкая народная республика [80]
Ненецкий автономный округ [83] - 426
Новгородская область [53] - 5 294
Волгоградская область [34] - 12 232
Тверская область [69] - 8 581
Магаданская область [49] - 2 169
Сахалинская область [65] - 5 455
Смоленская область [67] - 16 231
Владимирская область [33] - 5 682
Республика Башкортостан [02] - 17 117
Херсонская область [84]
Ямало-Ненецкий автономный округ [89] - 8 989
Краснодарский край [23] - 26 260
Ульяновская область [73] - 3 891
Архангельская область [29] - 10 412
Свердловская область [66] - 18 541
Хабаровский край [27] - 8 840
Республика Саха (Якутия) [14] - 4 236
Иркутская область [38] - 14 185
Республика Дагестан [05] - 547
Республика Марий Эл [12] - 1 406
Чеченская Республика [20] - 68
Московская область [50] - 42 212
Рязанская область [62] - 2 425
Республика Карелия [10] - 37 681
Мурманская область [51] - 20 335
Республика Татарстан (Татарстан) [16] - 6 129
Вологодская область [35] - 4 918
Красноярский край [24] - 18 149
Калининградская область [39] - 50 748
Забайкальский край [75] - 2 973
Липецкая область [48] - 2 731
Ярославская область [76] - 4 275
Республика Тыва [17] - 220
Орловская область [57] - 2 438
Карачаево-Черкесская Республика [09] - 733
Республика Мордовия [13] - 1 240
город Санкт-Петербург [79] - 54 484
Калужская область [40] - 6 609
Амурская область [28] - 7 827
Камчатский край [41] - 3 489
Самарская область [63] - 14 082
Удмуртская Республика [18] - 3 308
Курганская область [45] - 4 175
Алтайский край [22] - 8 280
Ростовская область [61] - 26 604
Республика Крым [91] - 17 919*
Ставропольский край [26] - 11 343
Томская область [70] - 5 294
Оренбургская область [56] - 9 182
Воронежская область [36] - 5 013
Республика Коми [11] - 15 212
Тульская область [71] - 5 974
Ленинградская область [47] - 26 290
Курская область [46] - 2 878
Костромская область [44] - 2 354
Республика Алтай [04] - 300
город Москва [77] - 59 353
Псковская область [60] - 9 664
Запорожская область [85]
Тюменская область [72] - 35 996
Кабардино-Балкарская Республика [07] - 1 194
Кировская область [43] - 2 846
Республика Адыгея (Адыгея) [01] - 1 934
Белгородская область [31] - 4 912
Республика Северная Осетия - Алания [15] - 1 002
Челябинская область [74] - 20 355
Республика Бурятия [03] - 2 276
О белорусах-андерсовцах: презентация книги презентация книги «Монте-Касино. Черемхово»

О белорусах-андерсовцах: презентация книги презентация книги «Монте-Касино. Черемхово»

26.04.2019 1882

Иркутский Белорусский клуб «Крывічы» приглашает 26 апреля в 17-30 в Областную юношескую библиотеку по адресу: ул. Чехова, 10 на очередное Заседание Литературно-исторического кружка (ЛИК) «Белорусские мыслители», в рамках которого пройдёт презентация книги «Монте-Касино. Черемхово», автора Василя Ракиты – черемховского беларуса.

На этой встрече-презентации пойдёт разговор о белорусах, участниках известной Армии Андерса (польского генерала, происходившего из дворянского рода балтийских немцев), воевавших против фашистов, и сосланных сталинским режимом в 1950-51гг. в город Черемхово Иркутской области.

«Армия Андерса», или правильное название II Польский корпус был сформирован из поляков, западных украинцев и западных белорусов, которые попали в плен после военной компании 1939 года, когда фашистская Германия и Советский Союз разделили Польшу.

Многих поляков, западных украинцев и западных белорусов причём как военнопленных, так и «подозрительных» гражданских сослали в ГУЛАГ и другие спец поселения Сибири и Средней Азии.

Однако вскоре после начала Великой Отечественной войны правительство СССР приняло решение разрешить формирование на территории СССР национальных комитетов и национальных воинских частей из чехов, словаков, югославов, поляков, западных белорусов и западных украинцев, а также оказывать помощь в деле вооружения и обмундирования этих национальных частей.

30 июля 1941 года в Лондоне посол СССР И.М. Майский и премьер польского правительства в изгнании В. Сикорский подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений и взаимопомощи в борьбе с Германией, которое предусматривало создание польских воинских частей на территории СССР.

Вместе с соглашением был принят протокол: «Советское правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве или военнопленных, или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических отношений».

К польским гражданам отнесли и западных белорусов и украинцев.

Заместитель наркома внутренних дел комиссар госбезопасности 3-го ранга В.В. Чернышёв, курировавший ГУЛАГ и Управление по делам о военнопленных и интернированных, представил руководству страны «Справку о количестве расселённых спецпереселенцев-осадников, беженцев и семей, высланных из западных областей УССР и БССР, по состоянию на 1 августа 1941 года». В справке были приведены следующие данные о количестве спецпереселенцев беларусов и украинцев: военнопленные – 26 160 человек, осадники и лесники – 132 463 человек, осуждённые и следственные – 46 597 человек, беженцы и семьи репрессированных 176 000 человек. Всего  381 220 человек.

6 августа 1941 года командующим польской армией был назначен генерал Владислав Андерс. Год шло формирование этой армии.

Летом 1942 года Сталин при посредничестве английского правительства и по договорённости с В. Сикорским разрешил перебросить Армию Андерса в Иран. С этого момента она получила название II Польский корпус Британской армии.

В составе этой армии была и 5-я Кресовая пехотная дивизия «Зубры» (командир — бригадный генерал Никодим Сулик).

«Кресами» поляки называли Западную Беларусь и Западную Украину. Стоит отметить, что белорусы были не только в этой дивизии, но и в других воинских формированиях 2-го Польского корпуса, в том числе в составе 1-ой отдельной десантно-диверсионной роты «коммандос».

По подсчетам белорусского историка Игоря Мельникова в армии Андерса состояло около 20 тысяч белорусов, уроженцев западных областей Беларуси. Это была значительная часть войска, ведь максимальная численность солдат во II Польском корпусе составляла около 100 тысяч.

Особенно беларусы прославились во время кровопролитной битве при итальянском монастыре Монте-Касино.

После окончания 2-ой Мировой войны, большинство солдат и офицеров Армии Андерса остались на Западе. Особенно отказались возвращаться на Родину в Советский Союз и социалистическую Польшу – украинцы и поляки. Беларусы-андерсовцы же наоборот в большом количестве решили вернуться домой, пусть даже в Советскую, но родную Беларусь. Хотя многие беларусы-эмигранты, которые уехали с Беларуси ещё после Революции и Гражданской войны предлагали своим землякам помощь в адаптации в западных странах и предупреждали о сталинских репрессиях, но герои боёв против фашистов не верили, что их будут встречать дома не как воинов-освободителей, а как предателей и врагов.  

Однако репрессивная «машина» сталинского правительства была неумолима.

Уже в 1950 году первые беларусы-андерсовцы были осуждены. А в конце марта 1951 года сослали всех, причём с семьями. Согласно архивным данным  репрессиям подверглись 4 520 бывших солдат (с учётом членов их семей). Все они были отправлены на спец поселение в Иркутскую область в город Черемхово, на угольные разрезы.

Василь Ракита пишет: «Храбрый солдат Касьян Кадолич, прошедший тяжёлые испытания, награждённый знаками воинской доблести, имел реальную возможность остаться в Англии. Ему намекали, что если он вернётся домой, то и до Сибири путь недалёкий. На что он отвечал: «Няхай у Сібір, але пабачу родных на ганку (крыльце)». Не знал Касьян, что его единственный сын умер в 1943 году, да и встреча, общение с близкими будут недолгими. Уже в 1951 году он будет сослан в Сибирь, в Черемхово».

В книге «Монте-Касино. Черемхово» Василь Ракита рассказывает о белорусах-андерсовцах, с которыми ему удалось познакомиться в Черемхово, после того как он сам хлопец с Полесья приехал в этот город по распределению в 1961 году после окончания Тульского механического института. Одно из достоинств книги, что здесь собраны личные воспоминания солдат и их родных.

Что ещё особенно Василь Ракита подчёркивает, что практически все сосланные белорусы стали добросовестными тружениками, а некоторые из них достигли определённых должностей. Черемховцы уважали и уважают бывших солдат и их потомков.

Кстати на нашем Вечере будут присутствовать дети и внуки солдат-андерсовцев. Они расскажут о своих отцах и дедах. А рассказать есть что! Ведь они и вправду были героями!!

Стоит отметить что в 1971 году Верховный суд БССР признал необоснованность депортации бывших «андерсовцев».

Приглашаем всех иркутян и гостей нашего города на нашу встречу-презентацию!!

Здесь Вы узнаете и услышите много интересных фактов и воспоминаний о белорусских солдатах-андерсовцев.

Вход свободный. Планируется чаепитие. К столу можно приносить вкусности.

Начало в 17-30.

Автор: Алег Рудаков