Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

Тема

Элемент не найден!


На связи белорусы Тольятти

24.05.2017
Состоялся телефонный разговор Заместителя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Местной НКА "Нёман" городского округа Тольятти Дёминой Людмилой Ивановной.
Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся участия творческих коллективов организации в мероприятиях в Беларуси.
Особе внимание было уделено участию белорусов Тольятти в продстоящем Третьем фестивале искусств белорусов мира.

На связи белорусы Ростовской области

22.05.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем РНКА белорусов Ростовской области Животкевичем Владимиром Алексеевичем.

Яшина Т.Ф. ответила на ряд вопросов, касающихся оформления заявок на участие белорусов Ростовской области в Третьем фестивале искусств белорусов мира, а также подготовки документов для награждения актива организации по линии  Министерства культуры Беларуси.

На связи белорусы Омской области

22.05.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Местной НКА «Омские белорусы» Овчаренко Еленой Николаевной, которая возглавила организацию 23 марта 2017 года.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности организации и совместной работы, в том числе по коллективному авторскому проекту ФНКА Белорусов России «Белорусские деревни России» в части, касающейся Омской области.

Яшина Т.Ф. дала ряд рекомендаций по созданию новых местных и региональной НКА белорусов в Омской области.

На связи белорусы Новосибирской области

19.05.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором Новосибирского центра Белорусской культуры Дементьевой Анастасией Андреевной.

Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе участия белорусов Новосибирской области в Международной летней школе белорусистики, Третьем фестивале искусств белорусов мира и Международном детском фестивале «Золотая пчёлка», которые проводятся в Беларуси летом и осенью текущего года.

Стороны обменялись также информацией по проекту «Белорусские деревни России».

О сотрудничестве российских белорусов и татар в вопросах реализации государственной национальной политики

О сотрудничестве российских белорусов и татар в вопросах реализации государственной национальной политики

18.05.2017

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л выступил на Межрегиональной конференции «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России», которая проходила в г. Казани 15-17 мая 2017 года и на которой рассматривались вопросы государственной национальной политики и практика ее реализации в центре и регионах.

В ходе своего выступления Кандыбович С.Л. назвал Казань «примером реализации государственной национальной политики Российской Федерации». «Есть такое понятие, как минская площадка, на которой обсуждаются болезненные для России вопросы. Эти дни показали, что сформировалось такое понятие как казанская площадка, где на протяжении многих лет формируется новая национальная политика великой России», – заявил он.

В адрес Председателя ФНКА пришло поздравление с 9 мая

09.05.2017

В адрес Председателя ФНКА пришло поздравление с 9 мая от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации И. Петришенко

Торжественная церемония у Вечного огня у Кремлевской стены

Торжественная церемония у Вечного огня у Кремлевской стены

08.05.2017

5 мая 2017 года делегация Ассамблеи народов России участвовала в торжественной церемонии у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

В числе делегации присутствовал Председатель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Сергей Львович Кандыбович.

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Республику Коми

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Республику Коми

02.05.2017

29 апреля 2017 года состоялась рабочая поездка Председателя Совета ФНКА Белорусов России Кандыбовича Сергея Львовича в Республику Коми, где проходил II Республиканский фестиваль белорусской культуры.

В ходе поездки Кандыбович С.Л. установил контакты с руководством республики: Министром национальной политики Республики Коми Савтенко Еленой Викторовной и Первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энэргетики и транспорта Республики Коми Гибеж Александром Анатольевичем.

Так же прошла встреча с председателем Общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Республики Коми» Лазицким Андреем Анатольевичем, почетным председатель совета ОО «БНКА в Республике Коми» Крупенько Аркадием Степановичем.


II Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси»

28.04.2017

05 мая 2017 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет вторая Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси».

Белорусы Казани приняли участие в III Съезде народов Татарстана

Белорусы Казани приняли участие в III Съезде народов Татарстана

25.04.2017

22 апреля 2017 в г.Казани в ТРК «Корстон» состоялся III Съезд народов Татарстана, в котором в качестве делегатов приняли участие представители белорусского общества в г.Казани «Спадчына». 

Почётными гостями мероприятия стали Председатель ФНКА «Белорусы России» Сергей Кандыбович и Почётный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко.

Стартовал прием заявок от НКО на участие в конкурсе на президентские гранты

20.04.2017

Стартовал прием заявок от НКО на участие в конкурсе на президентские гранты.

Одно из 12 направлений оказания грантовой поддержки укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Примерная тематика направления:

  • Укрепление дружбы между народами Российской Федерации;
  • развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности и языков народов Российской Федерации;
  • адаптация и интегрирование мигрантов в единое
  • правовое и культурное поле Российской Федерации;
  • оказание помощи пострадавшим в результате
  • социальных, национальных, религиозных конфликтов,
  • беженцам и вынужденным переселенцам;
  • расширение практик посредничества, медиации и примирения в конфликтах разных групп в местных сообществах.

Более подробно на сайте: http://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/

С уважением,
С.Кандыбович

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление по случаю Дня единения народов Беларуси и России

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление по случаю Дня единения народов Беларуси и России

02.04.2017

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича Сергея Львовича пришло поздравление по случаю Дня единения народов Беларуси и России от Государственного секретаря Союзного государства Г.Рапот.

Кандыбович С.Л. принял участие в видеомосте Москва - Симферополь - Минск на тему: «2 апреля - День единения народов России и Белоруссии»

Кандыбович С.Л. принял участие в видеомосте Москва - Симферополь - Минск на тему: «2 апреля - День единения народов России и Белоруссии»

01.04.2017

Состоялся видеомост Москва – Симферополь – Минск, приуроченный ко Дню единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля, в котором принял участие член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Львович Кандыбович.

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление по случаю Дня единения народов Беларуси и России

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление по случаю Дня единения народов Беларуси и России

30.03.2017

Уважаемый Сергей Львович!

Примите мои самые сердечные поздравления по случаю Дня единения народов Беларуси и России.

В преддверие этой важной для всех белорусов и россиян даты, хочу выразить твердую убежденность в дальнейшем укреплении нашего Союза, развитии взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией как яркого свидетельства нерушимой дружбы двух братских народов.

Позвольте, пользуясь знаменательным случаем, поблагодарить Вас за весомый вклад в наше общее дело - построение сильного и процветающего Союзного государства.

От всей души желаю Вам неизменных успехов в Вашей деятельности, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия Вам, Вашим родным и близким.

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Беларусь
в Российской Федерации
Игорь Петришенко,
2 апреля 2017 г.

Интервью Председателя РНКА белорусов Смоленской области Кривко С.Р. на Радио России

28.03.2017

21 марта 2017 года на Радио России в программе «Соседи» из цикла «Россия-Беларусь: Партнёрство во имя будущего» прозвучала часть интервью Председателя Региональной национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Кривко Сергея Ростиславовича о деятельности организации, записанное при содействии пресс-службы ФНКА Белорусов России.

Интервью вы можете прослушать в разделе «Аудиоматериалы».

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о Конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО 2017»

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о Конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО 2017»

28.03.2017

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА Белорусов России о Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато 2017», который проводится в рамках реализации Указа Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и Постановления Правительства Москвы от 06.06.2016 № 312-ПП «О стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года».

Организаторы конкурса: Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей», Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «Форум женщин Евразии».

Интервью о Национальном художественном музее Беларуси, организованное Пресс-службой ФНКА Белорусов России для Радио России

16.03.2017

Пресс-служба ФНКА Белорусов России инициировала интервью Заместителя Директора Национального художественного музея Республики Беларусь Селицкой Натальи Леонидовны на Радио России. Интервью было записано в офисе ФНКА Белорусов России и прозвучало 14 марта 2017 года в 19.00 в программе «Соседи» из цикла «Россия - Беларусь: Партнёрство во имя будущего».

В интервью речь идёт об истории Национального художественного музея Республики Беларусь и особенностях его экспозиции, в которую входят коллекция древнебелорусской иконописи и картины европейских художников 16-20 веков. Широко представлено в музее также искусство Индии, Японии и Китая. Однако главная жемчужина музейной сокровищницы – это уникальное собрание русской живописи, которое, по мнению искусствоведов, сравнимо с шедеврами, представленными в Третьяковской галерее и Русском музее Петербурга. 

Интервью вы можете прослушать в разделе «Аудиоматериалы».

Руководители региональных НКА белорусов приняли участие в презентации турвозможностей Беларуси

15.03.2017

13 марта 2017 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялась презентация турвозможностей Беларуси.

По приглашению белорусской стороны в презентации приняли участие Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшина Т.Ф. и руководители трёх региональных национально-культурных автономий белорусов: Скрипель А.Ф. – Председатель РНКА белорусов Московской области, Кривко С.Р. – Председатель РНКА белорусов Смоленской области, Жегунов С.М. – Председатель РНКА белорусов Тверской области.

Информационно-рекламная информация, полученная в ходе презентации, будет использована в ходе работы федеральной и региональных НКА белорусов по популяризации туризма и отдыха в Беларуси в своих регионах.

Встреча в офисе ФНКА Белорусов России с Кривко С.Р.

13.03.2017

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Региональной национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Кривко Сергеем Ростиславовичем. 

Кривко С.Р. рассказал о проведённых  и планируемых мероприятиях, особо выделив предстоящее участие белорусов Смоленщины в проекте «Российско-Белорусский патриотический маршрут Памяти "Дороги 1941"», который будет проходить в мае 2017 ода при информационной и организационной поддержке ФНКА Белорусов России.

После проведения встречи при содействии Пресс-службы ФНКА Белорусов России было записано интервью Кривко С.Р. для программы «Россия - Беларусь: Партнёрство во имя будущего» на Радио России.


Учредительная конференция по созданию РНКА белорусов Тюменской области

07.03.2017

11 марта 2017 года в г. Тюмени состоится учредительная конференция по созданию Региональной национально-культурной автономии белорусов Тюменской области

Статьи

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер