Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

ФНКА Белорусов России


Федеральному закону «О национально-культурной автономии» - 20 лет

Федеральному закону «О национально-культурной автономии» - 20 лет

18.06.2016

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л и Председатель РНКА «Белорусы Москвы» Солопова О.В. выступили на расширенном заседании Общественного совета Московского дома национальностей, посвященном 20-летию принятия Федерального закона № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»

В заседании, которое проходило 15 июня 2016 года в Московском доме национальностей, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы,  руководители федеральных и региональных национально-культурных автономий, лидеры национальных объединений разных форм самоорганизации, журналисты и другие.


На связи белорусы Смоленска

16.06.2016

Состоялся телефонный разговор Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с Председателем Местной белорусской национально-культурной автономии города Смоленска Кривко Сергеем Ростиславовичем.

Кривко С.Р. проинформировал о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц трёх местных НКА белорусов, созданных в Смоленской области: 

  • Местной белорусской НКА г.Смоленска, 
  • Местной белорусской НКА Монастырщинского района,
  • Местной белорусской НКА Шумячского района.

Стороны обсудили вопрос создания в Смоленской области Региональной НКА белорусов.

На связи белорусы Хабаровска

10.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество Хабаровского края» Андреем Владимировичем Волком.

Организация имеет два филиала: в г. Комсомольске-на-Амуре и в районе имени Лазо.

Как сообщил Волк А.В., в настоящее время под его руководством ведется работа по созданию Региональной национально-культурной автономии белорусов. 

Со стороны ФНКА будет оказано всемерное содействие в подготовке и проведении учредительной конференции региональной автономии.


В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришла поздравительная телеграмма от Президента РФ с Днем России!

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришла поздравительная телеграмма от Президента РФ с Днем России!

10.06.2016

Уважаемый Сергей Львович!

Поздравляю Вас с праздником — Днём России.

Многовековая история нашей страны — это летопись ратных побед и трудовых свершений, ярких примеров беззаветного служения Отечеству. Неразрывная связь времён и поколений, традиций патриотизма и гражданственности — наше бесценное достояние, основа уверенного движения вперёд.

Желаю Вам успехов, благополучия, воплощения в жизнь намеченных планов.

В. Путин
12 июня 2016 года

На связи белорусы Уссурийска

09.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководителем Приморской краевой национально-культурной общественной организации  «Белорусы Приморья»  (г. Уссурийск) Фигурской Ниной Петровной.

В ходе беседы стороны договорились о взаимодействии по ряду вопросов, в том числе по наполнению сайта ФНКА информацией о жизни и деятельности белорусов Приморья.

В интервью изданию «Союзное вече» мэр Москвы С. Собянин отметил активную общественную деятельность в Москве РОО «НКА «Белорусы Москвы» и ФНКА Белорусов России

09.06.2016

В рамках интервью изданию «Союзное вече» мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин отметил активную общественную деятельность в Москве РОО «НКА «Белорусы Москвы» и Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России. 

О портале «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России»

08.06.2016

В конце июля 2015 года начал работу двуязычный портал «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», по адресу http://belros.org/. Так же синонимами этого сайта являются адреса: http://fnkabr.ru и http://белрус.рф.

Прошел почти год с момента начала работы портала, подведем итоги?

В апреле-мае 2016 г. в Карелии зарегистрировано две новые НКА белорусов

В апреле-мае 2016 г. в Карелии зарегистрировано две новые НКА белорусов

07.06.2016

По данным Росстата, Карелия входит в пятёрку субъектов Российской Федерации по наибольшей численности белорусов в российских регионах. 

К настоящему времени карельские белорусы учредили и официально зарегистрировали три местные национально-культурные автономии: МНКА г. Петрозаводска «Белая Русь», МНКА Кондопожского муниципального района «Крыницы», МНКА Сегежского муниципального района «Сябры». В перспективе — создание региональной НКА.

Встреча с заслуженной артисткой России Светланой Дятел и директором ООО «УК Расцвет» г.Твери Жарковой Л.Л.

06.06.2016

В офисе ФНКА состоялась встреча Председателя Кандыбовича С.Л. и заместителя Председателя Яшиной Т.Ф. с уроженками г. Витебска: заслуженной артисткой России Светланой Дятел и директором ООО «УК Расцвет» г. Твери Жарковой Л.Л. — родными сестрами, которые многие годы достойно представляют белорусскую песню на сценических площадках России и зарубежья. 

Гости ознакомились с направлениями деятельности ФНКА и работой сайта. 

Светлана Дятел высказала заинтересованность в участии в мероприятиях белорусов в регионах, а Жаркова Л.Л. заинтересовалась работой общественных организаций белорусов и творчеством самодеятельных коллективов. 

В ходе встречи был обсужден вопрос активизации деятельности белорусов Твери и согласован вопрос  участия Светланы Дятел и Жарковой Л.Л. в мероприятиях белорусов Карелии.  

Х конференция российских соотечественников Белоруссии

Х конференция российских соотечественников Белоруссии

03.06.2016

28-29 мая 2016 года в Минске в большом зале Дома Москвы (Коммунистическая, 86) состоялась Х белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников, которая прошла под девизом «Вместе с Россией».

На конференцию съехались более 60 делегатов.

С приветствием к делегатам конференции обратился Председатель Федеральной культурно-национальной автономии «Белорусы России» Сергей Львович Кандыбович.

Актив ФНКА принял участе в круглом столе «Белорусская литература в России: сегодня и завтра»

Актив ФНКА принял участе в круглом столе «Белорусская литература в России: сегодня и завтра»

03.06.2016

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович и первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, секретарь правления Союза писателей России В.Н.Казаков приняли участие в круглом столе «Белорусская литературы в России: сегодня и завтра», который состоялся 2 июня 2016 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России.

Участники круглого стола обсудили роль международного сотрудничества в обогащении национальных литератур, предложения по реализации совместных белорусско-российских издательских проектов и разработке программы Союзного государства, которая помогла бы российским читателям лучше узнать белорусскую литературу, а также другие актуальные вопросы.

Актив ФНКА принял участие в открытии «Белорусских сезонов в Москве»

Актив ФНКА принял участие в открытии «Белорусских сезонов в Москве»

02.06.2016

Заместители Председателя ФНКА Белорусов России А.Тужилкина и Т.Яшина, члены Совета РНКА «Белорусы Москвы» А.Кожедуб и И.Копчинская, член Московского женского клуба «Белорусочка» Н.Филимонова и другие приняли участие в открытии «Белорусских сезонов в Москве» — творческой акции, стартовавшей в российской столице 31 мая 2016 г. в связи с проходящим в Беларуси Годом культуры.

Подписано соглашение о сотрудничестве ФНКА Белорусов России и Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Беларуси

Подписано соглашение о сотрудничестве ФНКА Белорусов России и Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Беларуси

30.05.2016

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в работе Х страновой конференции российских соотечественников в Беларуси, которая проходила 28-29 мая в Доме Москвы в Минске под девизом «Вместе с Россией» и ставила целью объединить усилия российских соотечественников в Беларуси по сохранению единства Русского мира, укреплению российско-белорусской интеграции, а также культурно-исторических и экономических связей с Россией.

В ходе конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович встретился с заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь И.И.Бузовским

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович встретился с заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь И.И.Бузовским

27.05.2016

27 мая в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович встретился с заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь И.И.Бузовским.

Стороны подчеркнули заинтересованность в развитии сотрудничества общественных организаций белорусов России с государственными органами, культурными, образовательными и другими учреждениями Республики Беларусь.


Уважаемые организаторы, участники и гости VIII Международного фестиваля белоруской культуры «Радзiма мая – Беларусь» в г. Томске!

27.05.2016

От имени Совета ФНКА Белорусов России и себя лично выражаю вам признательность за проведение этого яркого, многогранного и масштабного праздника белорусской культуры, который занимает достойное место в палитре мероприятий российских белорусов.

Важно, что в рамках фестиваля «Радзiма мая – Беларусь» проводятся мероприятия по изучению историко-культурного прошлого белорусов региона, мастер-классы по традиционным белорусским народным промыслам, поездки в места компактного проживания белорусов, концерты для жителей города и области, а также встречи, направленные на развитие межнациональных связей и сохранение межнационального единства.

Желаю всем причастным к Международному фестивалю белоруской культуры «Радзiма мая – Беларусь» творческого вдохновения, позитивных эмоций, интересных знакомств, новых идей и успешной их реализации.

С уважением,    
Председатель ФНКА Белорусов России
С.Л.Кандыбович

Министерство культуры Татарстана выразило благодарность заместителю Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф.

26.05.2016

Министерство культуры Республики Татарстан выразило благодарность заместителю Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. за содействие в организации концерта ансамбля «Сваяки» Мозырского НПЗ, состоявшегося в г. Казани в рамках мероприятия, посвященного Дню единения народов Беларуси и России и 20-летию Союзного государства.

Встреча представителей городов воинской славы Московской области с личным составом парадного полка 336 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского Флота.

Встреча представителей городов воинской славы Московской области с личным составом парадного полка 336 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского Флота.

26.05.2016

10 мая 2016 года в Звенигороде в соответствии с планом ФНКА заместитель по патриотическому воспитанию Даркович Александр Васильевич принял участие во встрече представителей городов воинской славы Московской области с личным составом парадного полка 336 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского Флота. 

Мероприятия, посвященные празднованию 785 летия Можайска

Мероприятия, посвященные празднованию 785 летия Можайска

26.05.2016

Делегация ФНКА во главе с заместителем по патриотической работе Дарковичем А.В. 22 мая приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 785 летия Можайска. Во встрече приняли участие — управляющий делами Посольства РБ И.И. Гулевич, главы породненных городов России и Болгарии, Можайского района, другие официальные лица. 

Мероприятия общественных организаций белорусов в регионах России ко Дню Победы в 2016 году

Мероприятия общественных организаций белорусов в регионах России ко Дню Победы в 2016 году

23.05.2016

Мероприятия общественных организаций белорусов в регионах России ко Дню Победы в 2016 году.

Информационное письмо ФНКА о Проекте «Административный регион Беларуси — организация соотечественников за рубежом»

19.05.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о Проекте Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь «Административный регион Беларуси - организация соотечественников за рубежом» и о поощрении НКА «Нёман» городского округа Тольятти за активное участие в реализации названного проекта в 2015 году.

Статьи

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер