Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

РОО НКА белорусов в Томской области


День единения народов Беларуси и России в г. Томске

День единения народов Беларуси и России в г. Томске

04.04.2018

2 апреля в Концертном зале Федерации профсоюзных организаций Томской области прошел праздничный концерт, организованный РОО НКА белорусов в Томской области и МБОУ ДО ДДиЮ «Факел».

В мероприятии участвовали представители администрации г. Томска и Томской области, Ассамблеи народов Томской области, национально-культурные объединения, творческие коллективы.


Единение народов в Томске

Единение народов в Томске

10.11.2017

Открытый областной фестиваль «Искусство жить вместе» в  Томске. Накануне Дня народного единства России, который вся страна отметила 4-го ноября, в концертном зале дома Федерации профсоюзных организаций прошел грандиозный гала-концерт с участием творческих коллективов более 10  национально-культурных организаций и землячеств города. Организатором фестиваля  стала Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» при поддержке Администрации Томской области.

Гала-концерт проекта томских белорусов «Искусство жить вместе»

02.11.2017

2 ноября 2017 года РНКА белорусов в Томской области проводит гала-концерт проекта «Искусство жить вместе».

Гала-концерт проекта томских белорусов «Искусство жить вместе»

02.11.2017

2 ноября 2017 года Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области проводит гала-концерт проекта «Искусство жить вместе».

На сценической площадке своё мастерство и национальный колорит представят 160 человек. Большой Зал областных профсоюзов примет более 600 томичей – представителей разных национальностей.

В праздничной программе ко Дню народного единства принимают участие национальные общественные организации и творческие коллективы города и области.

Всего в проекте было задействовано более 300 участников.

Акция «Город - селу». В рамках проекта «Искусство жить вместе»

Акция «Город - селу». В рамках проекта «Искусство жить вместе»

02.11.2017

24 и 25 октября 2017 года при поддержке администрации Томской области в рамках проекта «Искусство жить вместе» коллективы Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» совместно с Домом детства и юношества «Факел» организовали и провели акцию «Город - селу».


Руководителям двух региональных НКА белорусов вручили государственную награду Беларуси

Руководителям двух региональных НКА белорусов вручили государственную награду Беларуси

28.12.2016

27 декабря 2016 года состоялась церемония вручения государственной награды Беларуси — медали Франциска Скорины — Председателю РОО НКА «Белорусы Москвы» Солоповой Оксане Вячеславовне и Председателю РОО НКА белорусов Томской области Адаскевич Любови Александровне

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. Адаскевич Л.А. и Солопова О.В. удостоены медали Франциска Скорины «за значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией». 

Церемония награждения проходила в Деловом и культурном центре Посольства Беларуси в России с участием членов Совета ФНКА Белорусов России, актива РОО НКА «Белорусы Москвы» и сотрудников дипмиссии. Медали от имени Президента Республики Беларусь вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Петришенко И.В. 

Новости РНКА белорусов Томской области.

Новости РНКА белорусов Томской области.

05.10.2016

О мероприятиях с участием РНКА белорусов Томской области в период с 18 августа по 26 октября и на перспективу сообщила сайту ФНКА Председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» Адаскевич Любовь Александровна.

Читайте о новостях и событиях на сайте автономии.

Международный детский конкурс юных поэтов и прозаиков

05.10.2016

25-26 октября 2016 года в Томске пройдёт Международный детский конкурс юных поэтов и прозаиков. По инициативе РНКА белорусов Томской области в жюри конкурса приглашена белорусская поэтэсса Вера Буланда. В рамках встреч с участниками автономии планируется проведение уроков белорусского языка для членов автономии, учащихся школы и жителей села Монастырка, где компактно проживают белорусы.

Выделена земля для строительства белорусского подворья в Томской области

05.10.2016

В Парке «Околица», что находится в 17 км. от Томска РНКА белорусов Томской области выделена земля для строительства белорусского подворья. 

Над проектом работает томский белорус Юрий Чернышов. Помощь в представлении проекта любезно согласился оказать и руководитель Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зинович Виктор Станиславович.

Развитие Беларуско-Российского сотрудничества

02.10.2016

9 октября сто два представителя Томской области вылетают в Беларусь для активизации деятельности по заключённому договору экономического и культурного сотрудничества между Томской областью и Республикой Беларусь.

Деловые встречи пройдут в областях Республики.

Ярмарка «Золотая осень»

01.10.2016

19 октября 2016 года в Томской области пройдёт ярмарка «Золотая осень», в рамках которой на выставочных площадках будет представлена белорусская техника, представляемая ООО «Амкадор-Росмаш». РНКА белорусов Томской области организует творческое сопровождение мероприятий ярмарки.

Ярмарка товаров белорусских предпринимателей в Томске

01.10.2016

В конце сентября в Томске проходила ярмарка товаров белорусских предпринимателей, организатором которой стало частное торговое унитарное предприятие «БелВедовица» из города Бреста. Ярмарку с рекламой белорусских товаров народного потребления поддержали своими выступлениями творческие коллективы автономии РНКА белорусов Томской области.

IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник топора 2016»

IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник топора 2016»

05.09.2016

18-21 августа в сельском парке «Околица», что находится в 17 км. от Томска, прошёл IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник топора 2016». В конкурсной программе праздника приняли участие белорусские мастера из Бобруйска, а в концертной — ансамбль «Песняры» и творческие коллективы РНКА белорусов Томской области.

Международный фестиваль «Радзіма мая - Беларусь»

Международный фестиваль «Радзіма мая - Беларусь»

07.06.2016

27-29 мая 2016 г. РНКА белорусов Томской области при поддержке областной администрации провела праздник белорусской культуры «Радзіма мая - Беларусь».

Фестиваль «В единстве – наша сила»

01.06.2016

Фестиваль «В единстве – наша сила», г. Томск, 12 июня 2016 г.

Уважаемые организаторы, участники и гости VIII Международного фестиваля белоруской культуры «Радзiма мая – Беларусь» в г. Томске!

27.05.2016

От имени Совета ФНКА Белорусов России и себя лично выражаю вам признательность за проведение этого яркого, многогранного и масштабного праздника белорусской культуры, который занимает достойное место в палитре мероприятий российских белорусов.

Важно, что в рамках фестиваля «Радзiма мая – Беларусь» проводятся мероприятия по изучению историко-культурного прошлого белорусов региона, мастер-классы по традиционным белорусским народным промыслам, поездки в места компактного проживания белорусов, концерты для жителей города и области, а также встречи, направленные на развитие межнациональных связей и сохранение межнационального единства.

Желаю всем причастным к Международному фестивалю белоруской культуры «Радзiма мая – Беларусь» творческого вдохновения, позитивных эмоций, интересных знакомств, новых идей и успешной их реализации.

С уважением,    
Председатель ФНКА Белорусов России
С.Л.Кандыбович

РНКА белорусов Томской области подвела итоги социального проекта «В единстве наша сила»

РНКА белорусов Томской области подвела итоги социального проекта «В единстве наша сила»

17.05.2016

Проект «В единстве наша сила» был инициирован региональной общественной организацией национально-культурной автономией белорусов в Томской области. Программа стартовала в январе и прошла в образовательных учреждениях шести районов области: Асиновском, Шегарском, Зырянском, Первомайском, Томском и Кожевниковском.

Праздничный Гала-концерт участников и победителей фестиваля «Песня в солдатской шинели»

28.04.2016

Самодеятельные творческие коллективы РНКА белорусов Томской области примут участие в праздничном Гала-концерте  участников и победителей фестиваля «Песня в солдатской шинели», май 2016 г., Томск.

Концертная программа «Этот День Победы» в Томске

28.04.2016

Самодеятельные творческие коллективы РНКА белорусов Томской области выступят 9 мая 2016 г. на городской сценической площадке в концертной программе «Этот День Победы»

«Бессмертный полк» в Томске

28.04.2016

Региональная  национально-культурная автономия белорусов Томской области  примет участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Праздничная программа «Дороги фронтовые» в Томской области

28.04.2016

Поездки в места компактного проживания белорусов с праздничной программой «Дороги фронтовые», 6-9 мая 2016 г.

Десант толерантности и межнационального взаимодействия РНКА белорусов Томской области представил в районах области познавательную программу «Возьмемся за руки, друзья!»

Десант толерантности и межнационального взаимодействия РНКА белорусов Томской области представил в районах области познавательную программу «Возьмемся за руки, друзья!»

25.04.2016

В течение двух недель апреля 2016 года десант толерантности и межнационального взаимодействия РНКА белорусов в Томской области колесил по районам в рамках социального проекта «В единстве - наша сила» и представлял познавательную программу «Возьмёмся за руки, друзья!». 

Итоги 2015 года РОО НКА белорусов в Томской области

15.01.2016

Отшумел 15-летний юбилейный год РОО НКА БТО. Прошло осмысление деятельности и в ярких красках отмечен праздник. Но жизнь автономии продолжается...

Статьи

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер