с регионами России





19 февраля - 90 лет со дня рождения Геннадия Овсянникова, актёра театра имени Я. Купалы, народного артиста Беларуси.
18 февраля - 90 лет со дня рождения Сергея Кортэса (Шастакоўскі, 1935-2016), белорусского композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь.
18 февраля - 495 лет назад родился Симон Будный (1530-1593), деятель белорусской культуры, просветитель, гуманист, теолог, религиозный реформатор, философ, историк, поэт.
с Издательским домом «Звязда»
Лидский замок

Строительство замка было начато в 1323 г. великим князем Великого княжества Литовского Гедемином. Замок возводился на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка и рвом, соединяющим эти реки с юга и отделяющим замок от города.
За свою историю замок выдержал множество битв и осад. В XVIII в. он утратил своё стратегическое значение и начал постепенно разрушаться.
В 1891 году центральная часть города Лида сильно пострадала при пожаре и камни из юго-западной башни и части западной стены замка были использованы для восстановления зданий, пострадавших от огня.
В 1920-х началась консервация замка, которая завершилась в 1982 г. В настоящее время ведётся реставрация стен и башен.
Лидский замок, как и Мирский замок, находится под охраной государства.