Федеральная национально-культурная
автономия Белорусов России
Рус | Бел
ФНКА Белорусов России создана в 1999 году Всего в 44 регионах РФ зарегистрированы 81 общественная организация белорусской диаспоры,
из них 16 региональных и 33 местных национально-культурных автономий
Белорусов в России более 550 000. Курганская область [45] - 4 175
Магаданская область [49] - 2 169
Свердловская область [66] - 18 541
Мурманская область [51] - 20 335
Республика Калмыкия [08] - 857
Ямало-Ненецкий автономный округ [89] - 8 989
Тульская область [71] - 5 974
Челябинская область [74] - 20 355
Донецкая народная республика [80]
Ивановская область [37] - 3 483
Ростовская область [61] - 26 604
Архангельская область [29] - 10 412
Херсонская область [84]
Ставропольский край [26] - 11 343
Республика Крым [91] - 17 919*
Волгоградская область [34] - 12 232
Калужская область [40] - 6 609
Приморский край [25] - 11 627
Воронежская область [36] - 5 013
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра [86] - 20 518
Пензенская область [58] - 2 579
Белгородская область [31] - 4 912
Тюменская область [72] - 35 996
Республика Мордовия [13] - 1 240
Камчатский край [41] - 3 489
Саратовская область [64] - 12 675
Новгородская область [53] - 5 294
Чукотский автономный округ [87] - 517
Чувашская Республика - Чувашия [21] - 1 881
Кировская область [43] - 2 846
Сахалинская область [65] - 5 455
Ярославская область [76] - 4 275
Калининградская область [39] - 50 748
Краснодарский край [23] - 26 260
Чеченская Республика [20] - 68
Амурская область [28] - 7 827
Орловская область [57] - 2 438
Вологодская область [35] - 4 918
Смоленская область [67] - 16 231
Запорожская область [85]
Кемеровская область [42] - 10 715
Красноярский край [24] - 18 149
Республика Башкортостан [02] - 17 117
Омская область [55] - 9 075
Псковская область [60] - 9 664
Костромская область [44] - 2 354
Новосибирская область [54] - 8 380
Республика Бурятия [03] - 2 276
Луганская народная республика [81]
Ненецкий автономный округ [83] - 426
Алтайский край [22] - 8 280
Забайкальский край [75] - 2 973
Владимирская область [33] - 5 682
город Санкт-Петербург [79] - 54 484
Республика Тыва [17] - 220
Нижегородская область [52] - 6 833
Астраханская область [30] - 2 651
Ленинградская область [47] - 26 290
Кабардино-Балкарская Республика [07] - 1 194
Московская область [50] - 42 212
Республика Татарстан (Татарстан) [16] - 6 129
город Москва [77] - 59 353
Оренбургская область [56] - 9 182
Курская область [46] - 2 878
Республика Дагестан [05] - 547
Ульяновская область [73] - 3 891
Республика Адыгея (Адыгея) [01] - 1 934
город Севастополь [92] - 3 775*
Республика Хакасия [19] - 2 590
Томская область [70] - 5 294
Республика Карелия [10] - 37 681
Республика Саха (Якутия) [14] - 4 236
Липецкая область [48] - 2 731
Республика Марий Эл [12] - 1 406
Хабаровский край [27] - 8 840
Республика Коми [11] - 15 212
Тамбовская область [68] - 2 367
Самарская область [63] - 14 082
Брянская область [32] - 7 733
Удмуртская Республика [18] - 3 308
Тверская область [69] - 8 581
Республика Алтай [04] - 300
Еврейская автономная область [79] - 1 182
Иркутская область [38] - 14 185
Республика Северная Осетия - Алания [15] - 1 002

Тут не должно быть двойной морали

30.03.2016
Тут не должно быть двойной морали

На вопросы газеты «Союз-Евразия» отвечает первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы России, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид КАЛАШНИКОВ.

— Леонид Иванович, каково ваше видение целей и задач Евразийского экономического союза?

— Я думаю, что это начало определенного, безусловно нелегкого и непростого, но очень важного пути. Мне хотелось бы, чтобы он означал начало пути к объединенному союзу — к союзу, возрожденному, конечно, на новой основе, ведь в одну реку нельзя войти дважды. Ясно, что если он будет, то это будет другое объединение, другой союз.

Для кого-то это сегодня тактический союз, и в том числе, в частности, для руководителей российских регионов. И в любом случае, меня это тоже радует. Почему? Потому что очень долго наши власти, я имею в виду российские, уповали на Запад, равнялись на Запад, смотрели на мир через призму интересов западных стран. Нашу партию, и меня лично, это категорически не устраивало.

Мы все время говорили о том, что наша непосредственная сфера интересов, та территория, где живут наши настоящие братья, не только по крови, но и по духу — это бывшие советские страны, входившие в Советский Союз. Поэтому мы настаивали и настаиваем на этой интеграции. Она уже началась в экономике. Думаю, в дальнейшем она может дать свои плоды, но на это нужно будет какое-то время.

— Должна ли быть, на ваш взгляд, в формате ЕАЭС еще и парламентская составляющая?

— Очевидно, что некоторые страны — участники ЕАЭС пока к этому не готовы. Между тем, российская сторона готова серьезно рассмотреть этот вопрос. Во всяком случае, председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин объявил о том, что мы хотели бы продолжить евразийскую интеграцию и с точки зрения создания совместного парламента. И, по всей видимости, как только одной из сторон или несколькими участниками будут выдвинуты законодательные инициативы по созданию совместного евразийского парламента, к этой идее вернутся. Но не сегодня. Я не думаю, что это состоится, скажем, в следующем году.

— Ни для кого также не секрет, что в ЕАЭС входят страны, которые на сегодня существенно отличаются друг от друга не только размерами и уровнем развития, но и с точки зрения роли государства в управлении экономикой. Не помешает ли это нашему полноценному интеграционному объединению?

— Думаю, что не помешает. Потому что правила, которые пишут для общего союза, будут одинаковы и для государственных предприятий, и для частных, и для всех других форм собственности. И тут не должно быть какой-то двойной морали и двойных, в этом смысле, истин. Да, российское государство ушло гораздо дальше по рыночному пути, особенно по степени приватизации своей экономики. Это зачастую, по моему мнению, ему вредит, особенно с точки зрения управления экономикой. Тем не менее я считаю, в едином экономическом союзе те общие нормы, которые будут выработаны, будут действовать для всех.

— Каким образом будет правильным в рамках ЕАЭС выстраивать нашу единую экономику: в государственно-плановом и социально ориентированном либо все-таки — в либерально-рыночном направлении?

— Только в государственно-плановом и в социально ориентированном. О либеральной экономике можете просто забыть. Можете посмотреть на пример России, особенно 90-х годов, и вы убедитесь, что это абсолютно неправильный и ошибочный путь.