Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

В гостях у потомков самоходов (25.01.2014)

25.01.2014      1349
В гостях у потомков самоходов (25.01.2014)

Кто они такие — самоходы? Так и поныне называют тех, кто пешком да на телегах из белорусских земель в Сибирь перебирались в поисках лучшей доли. Обозами шли сотни, тысячи крестьян с семьями. Так в деревнях Ермаки, Осиновка, Еловка ныне Викуловского района Тюменской области более ста лет назад и появились переселенцы из Могилевской губернии. К потомкам тех искателей счастья мы и отправились в гости.

Выказав пророческое суждение о том, что будущее России будет прирастать Сибирью, ученый Михайло Ломоносов и не предполагал, что Сибирь «прирастет» и за счет наших сородичей. Еще в составе отряда Ермака, видимо, были литвины. Сам он, кстати, в 1581–м участвовал в рейде «на Литву» да отметился в Могилеве как «Ермак Тимофеевич — атаман казацкий». Были наши и в окружении Строгановых, на службе у которых позже состоял завоеватель Сибири. А массово с белорусских земель предки переселялись за Урал уже в ХХ веке. И вовсе целыми деревнями — во времена аграрной реформы Петра Столыпина.

Бабушки

Ермаки — таежный угол на карте области: от самой Тюмени — почти 500 километров. Добирались мы туда автобусами, с ночевкой в райцентре Викулово. А потом по гравийке, местами разбитой, все дальше в березовые дали...

Встретили в Ермаках радушно. Стол в хате бабушки Домны накрыли. «И зачем вы в наше ермаковское болото приехали?» — все посмеивался зять бабушки, коренной сибиряк–россиянин Иван Зайцев. Тоже, кстати, из наших: говор выдает. А дочка Елена все уговаривала отведать и шанежек с разными начинками, и пирожков с ливером, и щуки в тесте запеченной, а раз от беленькой отказались, то хотя бы пива пригубить, которое сама варила с хмелем по старинному рецепту. «Да тут у них и винокурня была, все было, жили до раскулачивания хорошо, — говорила. — Вон у нас еще в амбаре бочка столетняя стоит, которая из вашей Белоруссии приехала с моей прабабкой. Муку в ней держу».

«Грибов тут, ягод немерено, — подхватывала беседу Надежда Вычужанина, руководитель народного ансамбля «Россияночка». В нем уже более 20 лет поют песни старожилов–белорусов из Ермаков, Осиновки, Еловки. Певцы, как и сама Надежда, с белорусскими корнями. Она сопровождала нас и в Осиновку, что за пару километров от Ермаков, где у бабушки Марии отведали мы и клюквы в сахаре, и не тушеной картошки с грибами, а скорее грибов с картошкой: так их в этом блюде было много. И там же постояли у чудотворной иконы «Воскресение Христово». По старинному обычаю святыня переносится из хаты в хату и хранится от Рождества до Рождества у принявшего ее хозяина. Прибыла икона в те места, видимо, с самоходами. Ее спасали в годы воинствующего атеизма, берегли до тех пор, пока уважение к верующим не стало нормой жизни. Кто как может, так самоходовскую культуру и сохраняет.

Показали нам местный музей при Ермаковском доме культуры, где хранятся старинная домашняя утварь, ткацкий станок, прялки, посуда, бочки, одежда. В общем, многое, благодаря чему можно понять, как жили первые переселенцы. Ожидал нас и такой курьез. «И чаго яны з той Расеи паехали...» — вопрошала, рассуждая о предках, 90–летняя Домна Тимофеевна. Не сразу мы сообразили, о какой «Расее» велась речь: ведь самой–то Беларуси в начале прошлого века не было. Бабушка Домна — внучка самоходов, которые пришли в таежные края из Могилевской губернии да там и осели. Почтенная сибирячка все переспрашивала: «Так и вы з Расеи?.. Дядька мой, мацяры брат, не прыжывся тут, вярнувся дадому пасля вайны... Писав, шо люди там, в Расеи, добра живуть». То бишь у нас.

Что в Осиновке, что в Ермаках удивил нас говор — по–особому мягкий, певучий, без звонких «дз». По словам жителей Викулово и белорусов–тюменцев, речь самоходов весьма необычна для края. И для нашего слуха тоже, даже казалось: не в Сибири мы, а в глубинке на Могилевщине, где, например, пол дощатый называют «мастом». «Моя бабушка мост казала — и я так кажу», — поясняла на колоритной «трасянке» бабушка Марья, гостья. «Все мы тут по–самоходски говорим и поем, — резюмирует Надежда Ивановна. — Если в город едем, конечно, стараемся говорить правильно. С детьми из Еловки, которые в 4–й класс в Ермаковскую школу идут учиться, учителя–словесники до сих пор бьются, учат писать правильно по–русски, те же как говорят, так и пишут. И ермаковские над говором еловских подшучивают».

Белорусов — это только тех, кто считает себя таковыми, — теперь на Тюменщине около 50 тысяч. Их уважают: трудолюбивые, дружественные. Недавно один из минских строителей, который ездил в Тюменскую область на заработки, нам рассказал: «Нашим там в сутки по 1.200 рублей платят, другим гастарбайтерам — по тысяче». Ценят, однако...

А прямых потомков самоходов в Ермаках, Осиновке и Еловке осталось уже менее 80 человек. Их детям и внукам, которые переехали кто в Викулово, кто в Тюмень и пошли по гуманитарной стезе, нравится быть в самоходовском тренде. Вот эту «золотую жилу» и разрабатывают. Кто поет, кто искусство вытинанок возрождает, кто из соломки кукол мастерит, а кто и язык белорусский в Тюменском университете изучает. Говорят, у некоторых очень легко получается: будто свое прошлое вспоминают.

Душа поет по–белорусски

Песен мы в Тюмени наслушались вдоволь, на год вперед, наверное. Много их, старинных и тех, что помоложе, звучало на «мове» во дворце национальных культур «Строитель», где давали большой концерт: проходили Дни белорусской культуры. Кстати, песни самоходовские из репертуара «Россияночки» больше печальные. А есть и вовсе такие, что слушаешь... и комок в горле. Потом узнали: так пели, чтоб сердце в годы лихие не разрывалось от боли. Даже, рассказывали, когда похоронки с фронта на мужей приходили, песня–плач спасала. Трудно и представить, через какие жернова времени прошли эти люди, крепко держась за родной язык, обычаи предков.

В конце прошлого года Дни белорусской культуры в Тюмени совпали с 15–летним юбилеем народного ансамбля белорусской песни «Лянок», что и было концептом дня и вечера. За кулисами Клавдия Зуева, руководитель ансамбля, поведала: песня белорусская из нее сама рвется на свет божий на все лады. Что ж, с генами не поспоришь. В чем мы убедились и на фуршете в честь «Лянка», где солисты под баян Александра Вахничева так зажигали, что трудно было усидеть на месте. Русские, говорили нам, посдержаннее будут, а белорусы более открытые, веселые люди. Однако... И как тут не усомниться в природной сдержанности белорусов! «Лянок» на концерте чествовали и другие белорусские народные песенные и танцевальные коллективы, и солисты из Тюмени, Викуловского и Ишимского районов, Кургана. Причем их песни и танцы не меркли на фоне творчества юбиляров: у каждого свой почерк и репертуар.

Феномены и люди

Ночное небо над тюменской землей низкое. Смотрели мы на него из гостиничного окна, и казалось: рукой можно ухватиться за излом ковша Большой Медведицы, где звезда Алькор. По ней и мы проверяли степень измученности зрения компьютерами. Пришли к выводу: резервы еще имеются... Со звездным чудом мы жили в селе Викулово, вдалеке от Тюмени, куда приехали уже ночью после концерта, чтобы назавтра знакомиться с потомками самоходов. Когда говорили местным белорусам, что легко увидели пресловутую звезду, услышали: а что ж вы хотите, тут ворота в Сибирь, стало быть, и к небу маленечко ближе. И от простора там аж голова кружится. А березы — даже белее, так нам казалось, в сравнении с нашими. Растут и по 3 — 5 из одного корня. Бесконечной белой стеной вдоль дорог возвышаются подобно кустарнику. Дороги разные: и хорошие, и не очень. Чудеса вождения новой «Газели» с высокой посадкой по жуткому бездорожью от деревни к деревне показывал водитель Николай. Перед очередным виражом просил держаться покрепче. В остальном все в сибирской глубинке было отлично. Кто там бывал, тот, видимо, почувствовал здоровую энергетику земли, которую полюбили наши сородичи. Не ощущали мы и трехчасовой разницы во времени, бремени переездов: сил и бодрости хватило на разные встречи. В хоре бесед с симпатичными сибиряками, радеющими о том, чтобы в тюменском крае и белорусская культура развивалась, а самоходовская, как ее раритет, сохранилась, был и большой разговор с Владимиром Шуглей, почетным консулом Беларуси в Тюмени, кавалером ордена Франциска Скорины, поэтом, публицистом, бизнесменом и видным общественным деятелем Западной Сибири. Поразил он нас своим родовым древом и тем, что знает своих прародителей из Кореличского района, которые жили там в 1660 году. Общались мы и с Еленой Серебряковой — директором Центра культуры и досуга Викуловского района. Есть и у нее белорусские корни, поэтому Елена, будучи студенткой филфака в Ишимском пединституте, изучала диалекты самоходов. А сейчас по долгу службы в поле ее зрения не только этнические белорусы, но и немцы, эстонцы и представители других национальностей, живущих в Викуловском районе. К слову, их по Сибири более 140. Серебрякова познакомила нас с викуловской знаменитостью вышивальщицей Еленой Шишовой, или бабой Леной, как все ее называют. Баба Лена не только в «Вячорках» пела со дня основания ансамбля, но и костюмы для всех шила, вышивала. А нынче и мастер–классы дает по вышивке. Бодрая и юморная старушка рассказала нам, как в детстве, оседлав барана, пасла овец и что в зрелые годы могла в засуху и дождь песней вызвать, за что ее косцы не раз поругивали. И про то, как часто теперь в ее этноизбу гостей «водют».

Наш респект и уроженцу Гомеля Сергею Ефимчику, помощнику почетного консула и председателю Национально–культурного общества «Автономия Беларусь». Это он предложил нам насыщенную программу, которую мы полностью выполнили. Умнейший человек, с офицерской закалкой, он не только печется об организации и айдентике ежегодного фестиваля, но и ведет массу других полезных «белорусских» дел. А еще и сам поет в ансамбле «Лянок» вместе с женой Светланой. И дуэт «Каханне» у них классный! Знающим гидом земляк себя проявил, катая нас в собственном авто по Тюмени. Сожалел, правда, что не увидели мы город в снегу да с морозцем: погода стояла аномально теплая. И было о чем сожалеть. Почва в Тюмени глинистая, с газонов в дождь на асфальт затекает, потому и липкая грязь на дорогах. «Авто мыть бесполезно, все в глинистой взвеси, что сильно портит облик города. А в остальном Тюмень растет, развивается, и здесь все как у людей, занятых делом», — говорил Сергей Александрович.


Автор: Иван Жданович, Валентина Жданович.

Еще фото

В гостях у потомков самоходов (25.01.2014)
В гостях у потомков самоходов (25.01.2014)

Комментарии к фотографиям

  1. В семейном фольклорном ансамбле «Спадчына» все были искренне рады подаркам от нашей газеты. (первое фото)
  2. Елена Шишова, потомок самоходов, и петь, и мастер-классы по вышивке проводить еще горазда.
  3. Сергей Ефимчик с женой Светланой.
  4. Фото Ивана Ждановича.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер