Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
К берегам взаимопонимания и развития!

К берегам взаимопонимания и развития!

20.10.2016      1858
К берегам взаимопонимания и развития!

Каждый мореплаватель ищет берега, и каждый человек ищет друга. В бурном море нынешней жизни людям так нужен надёжный дружеский берег, в особенности людям творческим.

И они есть, эти берега — это творческие литературные фестивали. Один из них состоялся с 5 по 7 октября 2016 года на гостеприимной земле Неклиновского района Ростовской области.

Пятый юбилейный Международный литературный фестиваль «Берега дружбы» в очередной раз собрал литераторов и любителей поэзии. Его почётными гостями стали:

  • Бабин Владимир Николаевич –  Председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области
  • Герман Михаил Алексеевич –  начальник отдела межнациональных отношений Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области;
  • Корнеева Ольга Тихоновна – начальник управления по молодёжной политике и воспитательной работе Ростовского государственного экономического университета;
  • Болотова Зинаида Петровна - Президент ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи Ростовской области
  • Величко Лилия Иосифовна – представитель райисполкома  Гомельского района Гомельской области Республики Беларусь, главный редактор газеты «Маяк».
  • Терёхин Вадим Фёдорович – Сопредседатель Союза писателей России, Председатель Калужского областного отделения Союза писателей России.
  • Дворцов Василий Владимирович – Секретарь, член Правления Союза писателей России, член Высшего творческого совета Союза писателей Союзного Государства Россия-Беларусь.
  • Гаврилович Владимир Николаевич – Член Президиума Союза писателей Беларуси, Председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси.
  • Мироненко Анатолий Анатольевич – Председатель Союза писателей Украины и Международного Союза писателей и мастеров искусств.
  • Макарова Светлана Николаевна – Секретарь Союза писателей России, Председатель Краснодарского краевого отделения Союза писателей России, член Высшего творческого Совета Союза писателей Союзного Государства Россия-Беларусь.
  • Зарвовский Сергей Никифорович – Член Правления Межрегионального Союза писателей, Председатель Луганского областного отделения Межрегионального Союза писателей.

В этом году фестиваль стал не только юбилейным. На нём были подведены итоги I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов. Молодые поэты из России, Беларуси, Украины, Латвии и Луганской Народной Республики с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в переводческом проекте, отборочный тур которого стартовал в ноябре 2015 года. Всего на конкурс было подано 86 заявок, в финал прошли 46 молодых поэтов.

По неизменной традиции фестиваль начался с творческих встреч почётных гостей и участников фестиваля «Берега дружбы» с учащимися и преподавателями школ Неклиновского района. В этом году в 19 школах Неклиновского района 5 октября День учителя стал ещё и Днём писателя! Молодые литераторы и мастера слова после общения с ребятами отметили высокий уровень подготовки школьников, их живой интерес к литературе и творчеству — дети не были пассивными слушателями, они задавали вопросы, читали собственные стихи. Получилось прекрасное предисловие - предчувствие торжественному открытию литературного фестиваля-конкурса, которое состоялось во второй половине дня в с. Покровском.

Наступило торжественное мгновение, которого ждали, к которому так долго и трудно шли всем миром, преодолевая мыслимые и немыслимые препятствия. В прекрасном уютном зале районного Дома Культуры Глава Администрации Неклиновского района  Василий Фёдорович Даниленко, и Председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Владимир Николаевич Бабин, объявляют    I Международный литературный фестиваль «Берега дружбы» - открытым!

Более десяти лет назад на курской земле писателями и поэтами был рождён прекрасный обычай – зажигать в знак крепкой дружбы и дальнейшего сотрудничества три славянские свечи. Эта традиция укрепилась в г. Гомеле Республики Беларусь на «Славянских литературных дожинках», прижилась она и на Неклиновской земле: ежегодно на фестивале «Берега дружбы» три славянских свечи зажигают представители России, Украины и Беларуси. И в этом, юбилейном для фестиваля году Светлана Николаевна Макарова, Анатолий Анатольевич Мироненко и Владимир Николаевич Гаврилович приняли из рук девушек в национальных костюмах огонёк дружбы, чтобы зажечь (всем вместе!) свечи славянского единства наших стан.

Торжественное открытие фестиваля было отмечено вручением двух литературных премий. Почётному гостю из Краснодара, прекрасному писателю и поэту В. А. Динеке вручена Международная премия им. В. И.Нарбута «Пять хлебов», а нашему земляку, автору-исполнителю А. В. Гуркину  Международная премия им. Сергея Дроздова «Синяя птица».

На открытии фестиваля было сказано очень много замечательных слов. Почетные гости, известные поэты, читали свои стихи, главный редактор журнала народной поэзии и прозы «Мозаика юга» В. Н. Богза представила присутствующим номер журнала, посвящённый фестивалю, где молодые поэты, участники фестиваля-конкурса могли увидеть свои произведения. Пришёл на открытие и давний друг и спонсор «Берегов дружбы» С. Ф. Пилат - финансовый консультант радиоканала «Донское дорожное радио 106,3 FM». Валентина Николаевна и Сергей Фёдорович были награждены Почётными знаками Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу».

Второй день для участников и гостей «Берегов дружбы» был не менее волнующим и насыщенным. В первой половине дня, в г. Таганроге в конференц-зале городской публичной библиотеки им. А.П.Чехова состоялся литературный марафон - финальный тур I Международного молодёжного конкурса поэзии и поэтических переводов. Перед компетентным жюри из числа почетных гостей фестиваля, с лучшим авторским стихотворением и лучшим поэтическим переводом выступили 20 участников-финалистов. Члены жюри и зрители внимательно вслушивались в строчки молодых поэтов: чего хотят, о чём думают, что у них на душе? Звучали два языка: русский и белорусский, и так не хватало украинского! (Екатерина Писаренко, автор стихов и переводов на украинском языке, к сожалению, не смогла приехать). Говорили о схожем: о любви, о Родине, о радостях и печалях. И это главное достижение фестиваля: увидеть и услышать друг друга, ощутить, что все бредни о «самостийных» и непреодолимых отличиях русских, украинцев и белорусов — миф и лживая пропаганда в устах тех, чей девиз: «Разделяй и властвуй!».

А примером полного взаимопонимания, тесного сотрудничества и добрососедских отношений многочисленных народов, населяющих нашу матушку-Россию, стал фестиваль национальных культур в с. Покровском, гостями которого все  литераторы стали во второй половине дня. Два фестиваля с общим названием  «Берега дружбы» ежегодно соединяются на Неклиновской земле в общий праздник литературного и народного творчества. Вот и в этом году, несмотря на не очень ласковую погоду за окнами, фойе РДК расцвело национальными костюмами, звенело песнями на самых разных языках, вкусно пахло национальными блюдами. Всем нашлось место и время посмотреть, послушать и попробовать. И праздничный концерт стал ярким венком из песен и танцев, где каждый исполнитель вплёл свой неповторимый, чудесный цветок.

На праздничном концерте с приветственными словами выступили:

  • Василий Фёдорович Даниленко – Глава Администрации Неклиновского района;
  • Михаил Алексеевич Герман –  начальник отдела межнациональных отношений Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области;
  • Владимир Алексеевич Животкевич – председатель РНКА «Белорусы Ростовской области»;
  • Лилия Иосифовна Величко – представитель райисполкома Гомельского района Гомельской области республики Беларусь, с которым Неклиновский район Ростовской области побратим.

Представители национальных диаспор Донской земли.

Почетным знаком Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу» были награждены – В. Ф. Даниленко и В. А. Животкетич.

Почётными знаками Гомельского отделения СПБ награждены – заместитель Главы Администрации Неклиновского района А. В. Третьяков и начальник отдела культуры  Э. Е. Скляр.

Л. Ю. Север – автор и координатор Народного проекта по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» объявлен лауреатом Всеукраинской литературной премии им. Т. Г. Шевченко, а координаторы проекта О. И. Сафронова и О. Н. Ярошенок награждены почётными грамотами Правления Союза Писателей России «За многолетнее беззаветное служение братству славянских литератур».

Мчались в хороводе событий фестивальные дни. Были и вечерние встречи в оздоровительном центре «Котлостроитель», месте проживания гостей и участников фестиваля: программа «Слово Луганску», мастер-класс по поэзии и литературному творчеству для молодых литераторов, импровизированные литературно-музыкальные концерты до глубокой ночи. Были замечательные экскурсии: по площади им. Алексея Береста и аллее Славы в с. Покровском, по историческому зданию библиотеки им. А.П.Чехова, по литературным и историческим местам Таганрога.

Наступил третий, самый торжественный и волнующий день: день подведения итогов литературного конкурса «Берега дружбы».

Учредители и организаторы фестиваля благодарили очень многих людей самых разных должностей и профессий, которые вложили в него своё личное время и силы. Огромную, неоценимую организационно-финансовую поддержку фестивалю оказала Администрация Неклиновского района (Глава Администрации В. Ф. Даниленко, зам. Главы администрации А. В. Третьяков, начальник отдела культуры Э. Е. Скляр). Огромную редакторскую и корректорскую работу выполнили координаторы проекта  Л. Ю. Север, О. И. Сафронова, О. Н. Ярошенок. Качественно и в срок подготовили печатную продукцию издатель Л. Л. Ковылина, Неклиновский р-н; изд-во «Экоинвест», г. Краснодар и так далее, и так далее, и так далее…

Ведущая церемонию закрытия фестиваля Ирина Север была награждена почётным знаком Гомельского отделения СПБ и грамотой Международного Союза писателей и мастеров искусств, после чего  торжественно огласила решение жюри.

Дипломы победителей I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» 3 степени Дмитрию Нилову (Беларусь), Алине Хомич (Россия), Татьяне Червонной (Россия), Анастатасии Шведко (Беларусь) вручил почётный гость фестиваля, сопредседатель жюри, Сергей Никифорович Зарвовский.

Дипломы победителей 2 степени Елене Болсун (Беларусь), Анастасии Катюргиной (Беларусь), Сергею Лёвину (Россия), Татьяне Рябинской (Россия) вручил почётный гость фестиваля, сопредседатель жюри Анатолий Анатольевич  Мироненко.

Дипломы победителей 1 степени Татьяне Васильковской (Луганская Народная Республика) и  Сергею Привалову (Беларусь) вручил почётный гость фестиваля, сопредседатель жюри Владимир Николаевич Гаврилович.

Обладателем гран-при I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов стала Татьяна Чернова (Россия). Сопредседатель жюри Вадим Фёдорович Терёхин торжественно вручил ей диплом обладателя гран-при, а почетный гость фестиваля - Президент ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи Ростовской области Зинаида Петровна Болотова вручила Татьяне денежную премию.

Другие участники литературного конкурса тоже не уехали без дипломов — кто-то стал лауреатом, кто-то получил специальный приз жюри в номинациях «Поэзия» и «Переводы».

Отдельной благодарностью и подарком от Администрации Неклиновского района и оргкомитета фестиваля была награждена Л. М.  Шамардина из ЛНР, которая в самое трудное для своей республики время работала в добровольной народной дружине, оказывая помощь людям. Любовь Михайловна написала о событиях того времени очерк «Несломленный Антрацит». Ей были вручены 300 подарочных экземпляров её книги.

Завершился фестиваль приёмом новых членов в Международный Союз писателей и мастеров искусств. «Вступление в творческий союз не даёт никаких преимуществ, но требует от каждого более критично относиться к собственному творчеству, помогать другим, развиваться творчески всем вместе» - эти слова председателя Международного Союза А.А.Мироненко, обращенные к новым членам МСПМ могут и должны быть отнесены ко всем нам. Ведь творческая жилка есть у каждого — на то мы и люди. И задача литературных фестивалей: найти эти жилки, сплести из них прочные паруса для кораблей творческих союзов и объединений, чтобы всем вместе плыть по океану литературы и культуры к берегам взаимопонимания и развития, к «Берегам дружбы»!

Автор: Ольга Сафронова, член МСПМ, координатор I Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы»

Еще фото

К берегам взаимопонимания и развития!
К берегам взаимопонимания и развития!
К берегам взаимопонимания и развития!
К берегам взаимопонимания и развития!

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер