Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

Все беды сгорят синим пламенем

10.07.2015      782
Все беды сгорят синим пламенем

Белорусы Ростовской области провели на Дону международный фольклорный фестиваль.

В Ростовской области прошел фестиваль «Купаловское лето на Дону», собравший около шести тысяч гостей и участников. Яркий, веселый, искрометный праздник уже в четвертый раз проходил в станице Кагальницкой — живописнейшем месте у реки Кагальник. Здесь проживают представители 30 национальностей и потому интерес к этническим обычаям очень велик.

Кагальницкий район Ростовской области давно связывают побратимские отношения с белорусским городом Смолевичи Минской области. На донской праздник из дружеской республики приехал вокально-инструментальный ансамбль «Смоляночка».

— Мы поем фольклорные песни. В репертуаре белорусские, русские и украинские песни, которые отображают народную культуру и показывают, что мы все едины и у нас много общего, — говорит руководитель ВИА Андрей Передерий. — Нам на Дону очень нравится, такой теплый и радушный прием, чувствуешь себя как дома.

Кстати, побратимы из Беларуси есть у различных донских районов. Например, белорусы из Зерноградского района Ростовской области активно поддерживают связи со своей исторической родиной и дружат вузами — Зерноградская сельхозакадемия с Горицкой. Неклиновский район сотрудничает с Гомельским районом Беларуси.

Фестиваль уже стал символом дружбы народов, живущих на Дону. Его организатором выступает национально-культурная автономия белорусов Ростовской области. Как рассказал ее председатель Владимир Животкевич, в регионе только официально проживает более 30 тысяч этнических белорусов. Фактически же их в разы больше. Праздник проводится при поддержке донского правительства и отделения посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону.

День Ивана Купалы уходит традициями в далекое прошлое. Его главный смысл — очищение души и тела, вера в светлое будущее. А самая веселая купаловская забава - перепрыгивание костра


День Ивана Купалы у славян — праздник летнего солнцестояния. С принятием христианства он приурочен ко дню Иоанна Крестителя, который приходится на 7 июля по новому стилю. По традиции, на Купалу устраивают гулянья, которые продолжаются до утра и сопровождаются народными обрядами.

«Купаловское лето» традиционно собирает множество гостей из разных регионов. В этот раз и репортеры «СОЮЗа» приняли в нем самое непосредственное участие - ведь равнодушным зрителем здесь оставаться невозможно.

Корреспонденту «СОЮЗа» с настоящей казачьей фамилией пришлось доказывать верность донским традициям. Задорный баянист заиграл мелодию — под нее надо было станцевать с коромыслами, не расплескав воды.

Всем девушкам дарили венки. Похорошевшие, в цветах, они украшали праздник, но к вечеру пришлось с венком расстаться: начинались гадания. По поверью, если девушка пустит на Ивана Купалу венок по реке и он уплывет далеко, замуж выйдет не скоро. Если прибьется к берегу — надо ждать сватов.

А еще все желающие прошли шуточный обряд бракосочетания в «Малиновом загсе». «Молодожены» вместо росписей оставляли отпечатки своих пальцев, а обручальные кольца заменяли ленточками. Это давало им право стать «малиновыми» мужем и женой на один вечер.

Трижды пройдя через «ворота счастья», мы дружно загадывали желание. Говорят, в таком случае оно непременно сбудется.

Для меня самое главное желание — девчонок замуж отдать. Вот тогда я буду счастлив! — весело подмигивает дед Сергей, который прошел под рушником вместе с двумя белокурыми внучками.

А вот самая веселая купаловская забава: перепрыгивание костра.

На поляне у реки развели не один, а сразу три костра. К счастью, небольших.

В одном сгорает все прошлое — беды, неудачи, болезни. Второй означает настоящее. А третий — будущее, — рассказывает Юлия Володина, солистка семейного фольклорного коллектива «Славяночка» из Батайска.

Многие писали записочки и бросали их в первый костер. Говорят, после того как бумажка сгорит, от невзгод не останется и следа.

Вокруг костров нужно пройти три круга. А потом трижды перепрыгнуть с добрыми помыслами. Таким образом человек полностью очищается от негатива, с него снимается весь сглаз и порча.

Народные умельцы предлагали изготовленные собственноручно изделия. О назначении некоторых без комментариев мастера не сразу догадаешься. Вот колья — из липы, березы, груши, осины. По славянской традиции, рассказывает Василий Бабурин, когда будущие молодожены отправляются в загс, осиновый колышек нужно вбить у крыльца, чтобы брак был крепкий и детей родилось много. А еще если по периметру участка вбить осиновые колья, злые силы не будут посещать дом и это убережет от воров.

В том, что колья защищают, я не сомневаюсь! — улыбается мастер. — У меня уже есть постоянные покупатели. Одна женщина, после того как приобрела такие колья, обратилась ко мне еще. Мол, все соседние участки воры обнесли, а ее обошли стороной.

Гребни для волос из березы снимают негатив и голова не будет болеть...

По традиции, в любом славянском доме должны быть обереги. Ростовчанка Наталья Столбовская привезла на праздник сделанные своими руками обереги. Сшитые вручную, они несут положительный заряд. Привлекают удачу, богатство, здоровье и многодетность.

У таких кукол-оберегов нет глаз. И это не случайно.

Нарисуют глаза — и злой дух может вселиться. У этой красавицы очень длинная коса. Она символизирует долгую жизнь и длинную дорогу, — говорит рукодельница.

Сегодня мы встречаем несколько десятков коллективов, которые приехали на Дон из Беларуси, Краснодарского и Ставропольского краев... Такие праздники объединяют людей, напоминают, что все мы славяне, все — одна семья, — говорит Владимир Животкевич.

В ближайшее время в одной из ростовских школ планируют открытие музея славянской культуры. Там детвора будет изучать не только белорусские традиции, но и белорусский язык.

В России, по официальной статистике, проживает более полумиллиона белорусов. Есть места их компактного проживания в разных регионах. Существует федеральная программа «Белорусские деревни России». Таких деревень много в Новосибирской, Томской, Иркутской областях, в Башкирии, под Калининградом, в Сибири и на Дальнем Востоке. Там люди сохранили не только традиции по украшению своего жилья, проведению праздников, но и родной язык.

Федеральная национальная автономия белорусов России существует 15 лет. Основной своей задачей она видит объединение белорусов в российских регионах, сохранение, развитие, популяризацию белорусской культуры. Этот праздник — яркое свидетельство проводимой работы. День Ивана Купалы уходит традициями в далекое прошлое. Его главный смысл — очищение души и тела, вера в светлое будущее. Очень хорошую мысль высказал белорусский поэт Нил Гилевич в своем стихотворении: разжигайте купальские огни не за тем, чтобы воскресить прошлое, а для того, чтобы увидеть будущее, прикоснувшись к своим истокам, — заявила заместитель председателя совета федеральной национальной культурной автономии белорусов России Тамара Яшина.

Автор: Елена Мелихова, Союз. Беларусь-Россия - №701 (25)

Еще фото

Все беды сгорят синим пламенем
Все беды сгорят синим пламенем
Все беды сгорят синим пламенем
Все беды сгорят синим пламенем
Все беды сгорят синим пламенем

Комментарии к фотографиям

  1. Яркий, искрометный праздник уже в четвертый раз проходил в станице Кагальницкой. Фото: Виктор Погонцев
  2. Интерес к этническим обычаям на Дону очень велик.. Фото: Виктор Погонцев
  3. По традиции, на Купалу устраивают гулянья, которые продолжаются до утра и сопровождаются народными обрядами. Фото: Елена Мелихова
  4. Всем девушкам дарили венки, но к вечеру с ними пришлось расстаться. Фото: Виктор Погонцев
  5. По поверью, если девушка пустит на Ивана Купалу венок по реке и он уплывет далеко, замуж она выйдет не скоро. Фото: Виктор Погонцев

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер