Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Белорусы, живущие на Дальнем Востоке, помнят свою историю и традиции (30.03.2015)

Белорусы, живущие на Дальнем Востоке, помнят свою историю и традиции (30.03.2015)

20.01.2020      598
Белорусы, живущие на Дальнем Востоке, помнят свою историю и традиции (30.03.2015)

  В четверг, 2 апреля 2015 г, наша страна будет праздновать День единения с народом Белоруссии. В этот день в 1997 году был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Праздник жив

  Хоть в последние годы у нас в стране эта дата широко не отмечается, в некоторых поселениях Хабаровского края, основанных именно белорусами – переселенцами и сегодня День единения имеет большое значение

  Накануне праздника потомки основателей трёх сёл, соседствующих друг с другом - Полётное, Питровичи и Прудки района им. Лазо Хабаровского края, принимали у себя творческие коллективы из Хабаровска.

  В Полётном, к примеру, сейчас живет больше 600 потомков первых белорусских переселенцев, приехавших на Дальний Восток России в 1903 году. Они бережно хранят традиции и предметы быта своих предков. В селе открыт музей истории переселения белорусов на Дальний Восток.

Вспоминая историю

  «Вот венчальная икона моих родителей, - обратила внимание корреспондента «АиФ – Дальинформ» на явно старинный оклад с изображением святой Валентина Скороходская. – Это святая Матрона Мученица. А самотканый рушник, на котором стоит сейчас икона, вышит ещё в XIX веке. Об этом свидетельствует вышивка. Родители рассказывали, что прибыли сюда в 1926 году с моим дядей. Ехали долго на поезде вместе с коровами, свиньями и прочим домашним скарбом. Везли утюги, рушники, прялки, и даже жернова – которые до сих пор сохранились. Вот рубель, с помощью которого гладили (катали – прим авт.) бельё».

   Деревенские жители не хуже музейных работников  рассказывают об истории заселения дальневосточных земель, ведь они знают её из уст своих предков.

  «Я обожаю свою Белоруссию, - призналась Мария Павлова, член белорусского землячества. – Я знаю, что причиной переселения многодетных белорусов на Дальний Восток стала нехватка земли на родине. В путь отправлялись целыми деревнями. Первые переселенцы ехали сюда два года. По пути заготавливали корм скоту, который шёл вместе с ними. В обозе рождались дети. Смотрящие ехали впереди и показывали дорогу».

  Из рассказа Марии Петровны хабаровчане узнали, что первые белорусские переселенцы не захотели остаться в уже обоснованной на тот момент Хабаровке, а пошли дальше. Смотрящие нашли ландшафт, похожий на родной, и отправились туда. Теперь это район имени Лазо.

   «Я знаю историю каждого села, образованного белорусами, - продолжила М. Павлова. – Вот село Питровичи, например, образовали два брата, которые поссорились с родителями. Они взяли из дома только два топора и ушли. На новом месте начали рубить лес и строить дома. Так появились Петровичи. А название взяли одноимённого села на родине. Переселенцы давали названия новым дальневосточным деревням по подобию своих родных. В Белоруссии тоже есть сёла Марусино, Прудки, Черняево, Ольшаны.

Деруны и сало

  Белорусы любят принимать гостей и всегда готовят для них щедрое угощение. Так и в этот раз – хабаровчан ждал большой праздничный стол с национальными блюдами. По традиции белорусские хозяйки приготовили деруны (мы привыкли их называть драники).

  «Я помню с детства, деруны были у нас всегда на столе, - поделилась дальневосточная белоруска в третьем поколении Ирина Осипенко, библиотекарь СКЦ «Русь» села Полётное. – В старину в тесто для дерунов помимо тёртой картошки добавляли грибы и зелень. Белорусы ведь отменные грибники. В современные деруны добавляют еще мясной фарш и доводят их до готовности в духовке.

  Ирина помнит, что во всех сёлах белорусских переселенцев раньше было большое хозяйство, потому, что семьи были большие – не меньше пяти детей. Держали обязательно птицу и свиней. Поэтому в доме всегда было сало.

«И белорусские вареники всегда подавались с салом, а не со сметаной. Даже при варке в воду добавляли сало, не говоря уже о начинке и приправе», - добавляет Ирина.

Сейчас в селах, образованных в начале позапрошлого века белорусами, живут люди разных национальностей – русские, украинцы, корейцы, армяне. Но, потомки первых переселенцев говорят, что всегда соседствовали в мире со всеми народами. Ведь дальневосточной земли хватает на всех.

Справка

В начале XX века царское правительство проводило активную политику по переселению на Дальний Восток крестьян и казаков. Целью переселения было обжить восточную окраину, сделать восточные земли России экономически развитым регионом. Люди шли годами в далёкий край с надеждой начать здесь безбедную жизнь. По приезду им выделялись наделы пустующей земли, денежные ссуды на покупку скота и сельскохозяйственного инвентаря.

Автор: Ольга Аполлонова

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер