Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Ге­рой со­вет­ско-япон­ской вой­ны с белорусскими страницами в бо­е­вой биографии

Ге­рой со­вет­ско-япон­ской вой­ны с белорусскими страницами в бо­е­вой биографии

26.08.2020      1067
Ге­рой со­вет­ско-япон­ской вой­ны с белорусскими страницами в бо­е­вой биографии

2 сен­тяб­ря исполнится 75 лет с то­го дня, ког­да бы­ла пост­авле­на финальная точ­ка в со­вет­ско-япон­ской вой­не, окончившейся по­бе­дой СССР. Одним из твор­цов этой по­бе­ды был Родион Яковлевич Малиновский.

Он появился на свет 22 но­яб­ря 1898 го­да. Родион Яковлевич во­шел в оте­чест­вен­ную историю как выдающийся военачальник, муд­рый го­су­дар­ствен­ный де­я­тель.

Ге­рой очер­ка впер­вые приобрел ста­тус военнослужащего, ког­да ему шел шест­над­ца­тый год. Пер­вая сту­пень в во­ен­ной карь­е­ре — подносчик па­тро­нов в пу­ле­мет­ной ко­ман­де 256-го Елисаветградского пе­хот­но­го пол­ка 64-й пе­хот­ной дивизии. Прой­дет все­го лишь не­сколь­ко не­дель, и юный но­воб­ра­нец пол­ка ста­нет фронтовиком: сна­ча­ла он подносил па­тро­ны для стрель­бы по гер­ман­цам, а за­тем противостоял им как наводчик пу­ле­ме­та. На бел­орус­ской зем­ле наводчик пу­ле­ме­та Малиновский отк­ро­ет счет и бо­е­вым на­гра­дам, и бо­е­вым ранениям. Речь идет о бое под Смор­гонью. Он стал одним из са­мых мо­ло­дых ка­ва­ле­ров Георгиевского крес­та IV степени в Российской императорской армии. Че­ты­ре ме­ся­ца был во власти во­ен­ных эс­ку­ла­пов. О том, ка­кое ранение получил Родион, мож­но судить по следующим стро­кам из публикации российского журналиста Леонида Южа­ко­ва: «Под Смор­гонью их полк сменил на позициях лейб-гвардии Преображенский полк и сра­зу же по­шел в ата­ку. Но ата­ка за­хлеб­ну­лась, полк за­лег на го­ро­хо­вом по­ле. Над тем мес­том, где ле­жал Малиновский со своим пу­ле­ме­том, ра­зор­ва­лась не­мец­кая бризантная гра­на­та. Три ос­кол­ка поразили его: два — в спину, третий — в но­гу. В по­ле­вом госпитале док­тор вживую, без нар­ко­за, вытаскивал осколки. Боль бы­ла нестерпимая, Малиновский по­те­рял сознание. На излечение его отправили в глубокий тыл, в Ка­зань».

Вто­рое бо­е­вое ранение ге­рой очер­ка получил за пределами Оте­чест­ва. Во­лей су­дьбы он ока­зал­ся во Франции и здесь, как и в России, сра­жал­ся против гер­ман­цев. Принадлежал тог­да к пер­вой бригаде экспедиционного кор­пу­са Российской императорской армии. Ранение бы­ло по­лу­че­но во вре­мя боя за форт Бримон. По­сле госпиталя Малиновский продолжил активное участие в бо­е­вых операциях. К Георгиевскому крес­ту IV степени добавились два французских во­ен­ных ор­де­на.

Заключительный этап участия Родиона в Пер­вой мировой вой­не сле­ду­ет свя­зы­вать со служ­бой в «Рус­ском легионе Чести» 1-й Ма­рок­кан­ской дивизии. Малиновский ока­зал­ся среди бой­цов дивизии, внесших существенный вклад в про­рыв линии Гинденбурга. Оте­чест­во удостоило его Георгиевским крес­том III степени, а фран­цуз­ское правительство — Во­ен­ным крес­том с се­реб­ря­ной звез­доч­кой. В «Рус­ском легионе Чести» 1-й Ма­рок­кан­ской дивизии он служил до авгус­та 1919 го­да.

В середине осени 1919 го­да Малиновский становится крас­но­ар­мей­цем. Пер­вой для не­го тактической единицей в Ра­бо­че-Кресть­ян­ской Крас­ной Армии (РККА) ста­ла 27-я стрел­ко­вая дивизия, ока­зав­ша­я­ся крепким ореш­ком для кол­ча­ков­цев. Малиновский влился в ее ря­ды, ког­да она осуществляла соответствующие бо­е­вые операции. Во вре­мя бо­ев продемонстрировал растущий во­ен­ный профессионализм.

По­сле то­го как были по­лностью и окон­ча­тель­но разбиты во­о­ру­жен­ные формирования Бел­ого движения, Родион служил в условиях мирного времени. В 31 год ус­пеш­но окончил Во­ен­ную академию имени М. В. Фрун­зе, в 41 год стал ге­не­рал-май­о­ром. В про­ме­жут­ке меж­ду Граж­дан­ской вой­ной в Со­вет­ской России и нападением Германии и ее сателлитов на СССР в ос­нов­ном находился в Со­вет­ском Со­ю­зе. При этом преж­де все­го речь шла о служ­бе на территории трех со­юз­ных республик: РСФСР, БССР и МССР. За пределами СССР Р. Я. Малиновский находился в 1937—1938 го­дах, и все это вре­мя — исключительно на испанской зем­ле. Тог­да там бы­ло край­не не­спо­кой­но, по­лы­ха­ла братоубийственная граж­дан­ская вой­на. СССР од­ноз­нач­но под­дер­жал республиканцев, ко­то­рым противостояли франкисты. В ря­де бо­е­вых операций республиканцев чет­ко прослеживался по­черк «ко­ло­не­ля Малино» (в пе­ре­во­де с испанского на русский «ко­ло­нель» оз­на­ча­ет «полковник»). Со­вет­ское правительство вы­со­ко оценило слав­ные де­ла полковника Малиновского на испанской зем­ле. Его грудь украсили ор­ден Крас­но­го знамени и ор­ден Ленина.

Что же ка­са­ет­ся служ­бы в БССР, то в Википедии сообщается: «С 15 фев­ра­ля 1931 по 14 мар­та 1933 го­да — помощник начальника 3-го сек­то­ра 1-го от­де­ла шта­ба Бел­орус­ско­го во­ен­но­го ок­ру­га. С 14 мар­та 1933 по 10 ян­ва­ря 1935 го­да — начальник 2-го сек­то­ра это­го же от­де­ла. С 10 ян­ва­ря 1935 по 19 июня 1936 го­да — начальник шта­ба 3-го кавалерийского кор­пу­са. При введении пер­со­наль­ных воинских званий ему присвоено звание полковника. С 19 июня 1936-го — помощник инспектора кавалерии Бел­орус­ско­го во­ен­но­го ок­ру­га по оперативной части. В хо­де ма­нев­ров войск Бел­орус­ско­го во­ен­но­го ок­ру­га 1936 го­да был начальником шта­ба армии «за­пад­ных».

Чет­вер­той во­ен­ной кампанией для Родиона Яковлевича явилась Великая Оте­чест­вен­ная вой­на. Он начинал ее ге­не­рал-май­о­ром, а заканчивал Мар­ша­лом Со­вет­ско­го Со­ю­за. Во вре­мя этой кампании Малиновский был вов­ле­чен в те­ат­ры во­ен­ных действий в ка­чест­ве командира кор­пу­са, командующего армией, заместителя командующего фрон­том, командующего фрон­том. Если принять продолжительность вой­ны за 100 про­цен­тов, то без ма­ло­го 70 про­цен­тов придется на командование оперативно-стратегическими объединениями. В ка­чест­ве командующего фронтами Малиновский переживет и харь­ков­скую ка­та­стро­фу, и многочисленные триумфы. Именно последние да­ют основание причислять его к твор­цам Великой По­бе­ды со­вет­ско­го на­ро­да в Великой Оте­чест­вен­ной вой­не. Сю­да же сле­ду­ет добавить блестящие по­бе­ды ко­ман­дар­ма Малиновского. Вот са­мая яр­кая из них.

Ее предыстория та­ко­ва. В хо­де Сталинградской битвы советским вой­скам нуж­но бы­ло так окружить руководимую Па­улю­сом 6-ю гер­ман­скую армию, что­бы у нее не бы­ло аб­со­лют­но никаких воз­мож­нос­тей для вы­хо­да из окружения. Именно это бы­ло достигнуто в ре­зуль­та­те соединения сил Сталинградского и Юго-За­пад­но­го фрон­тов. В дан­ный пе­ре­лом­ный мо­мент сла­жен­но взаимодействовали командующие указанными фронтами ге­не­ра­лы А. И. Ере­мен­ко и Н. Ф. Ватутин. Че­рез не­сколь­ко не­дель по­сле появления коль­ца окружения его по­пы­тал­ся проверить на проч­ность ге­не­рал Эрих фон Манш­тейн, ко­то­рый имел в Треть­ем рей­хе репутацию во­ен­но­го гения. Од­на­ко действия сол­дат и офицеров руководимой Малиновским 2-й гвар­дей­ской армии дали основания для сомнений в та­кой репутации. Они исключили под­ход вве­рен­ных фон Манш­тей­ну соединений к коль­цу окружения. Манш­тей­нов­цы вернулись ту­да, от­ку­да пришли. По­сле про­ва­ла во­ен­но­го гения Треть­е­го рей­ха стремительно умень­ша­лось число бо­ес­по­соб­ных соединений, входивших в сос­тав 6-й армии. К кон­цу ян­ва­ря 1943 го­да у Па­улю­са не ос­та­лось ни од­но­го бо­ес­по­соб­но­го соединения, и 2 фев­ра­ля 1943 го­да бы­ла пост­авле­на жирная точ­ка в истории Сталинградской битвы.

Будучи командующим фронтами, Малиновский поставил крест на гер­ман­ском во­ен­ном присутствии в Рос­то­ве-на-До­ну, на значительной части Украины, Молдавии, сыг­рал клю­че­вую роль в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Триумф в Вен­ской операции сде­лал мар­ша­ла ка­ва­ле­ром ор­де­на «По­бе­да».

9 мая 1945 го­да не ста­ло для Родиона Яковлевича окончанием Вто­рой мировой вой­ны. Че­рез три ме­ся­ца нач­нет­ся со­вет­ско-япон­ская вой­на, где он бу­дет на са­мых видных ро­лях. В этой вой­не во­о­ру­жен­ной до зу­бов Кван­тун­ской армии с со­вет­ской сто­ро­ны противостояли 1-й и 2-й Даль­не­вос­точ­ные фрон­ты, Забайкальский фронт. Последним ко­ман­до­вал Малиновский. Мар­шал в фантастически короткие сроки соз­дал цент­раль­но-маньчжурский учас­ток окружения под­дан­ных императора Хирохито, по­сле че­го общее коль­цо окружения Кван­тун­ской армии ста­ло пре­дель­но плот­ным. Выражение «фантастически короткие сроки» ста­нет по­ня­тным, если мы на­зо­вем то, что пришлось пре­о­до­ле­вать малиновцам: речь идет о пус­ты­не Гоби. За ог­ром­ный вклад в по­бе­ду над Японией Малиновский был удо­сто­ен звания Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за.

Как же вы­гля­дел Родион Яковлевич среди видных военачальников периода Великой Оте­чест­вен­ной вой­ны?

Известный во­ен­ный историк Марк Штей­нберг пишет: «В принципы мар­ша­ла Малиновского вхо­дят трез­вый рас­чет, правильная оцен­ка противника и принятие наиболее це­ле­со­об­раз­ных решений. Да­лее: принятие решений Малиновский стремился вы­по­лнять не лю­бой це­ной, как бы­ло принято у многих военачальников Великой Оте­чест­вен­ной. Он уме­ло выбирал направление глав­но­го уда­ра, маневрировал, изобретал но­вые приемы боя и операции. А глав­ное, не шел на ро­жон, не на­сту­пал по тру­пам своих же сол­дат. Хо­чет­ся специально под­черк­нуть, что Родион Малиновский всеми силами, всеми помыслами стремился сохранить лю­дей, сократить потери, и этот принцип вы­де­лял его, по­жа­луй, из всех ко­ман­дар­мов и командующих фронтами. На­ко­нец, вы­де­лял­ся он среди них и высоким уважением к подчиненным, вежливостью. Никогда не по­вы­шал го­ло­са, не крыл ма­том, не бил пал­кой, не стре­лял в подчиненных. Вот уж чем никто из круп­ных военачальников пох­вас­тать­ся не мог».

По­сле окончания Вто­рой мировой вой­ны Малиновский никогда не опус­кал­ся ниже уров­ня командующего оперативно-стратегическим объединением. Вершиной его во­ен­ной карь­е­ры явилось занятие должности гла­вы со­юз­но­го обо­рон­но­го ве­дом­ства. Он был министром обо­ро­ны СССР с 26 ок­тяб­ря 1957 го­да до 31 мар­та 1967 го­да, то есть до сво­ей смерти.

Именно в быт­ность Малиновского гла­вой со­юз­но­го обо­рон­но­го ве­дом­ства СССР вплот­ную приблизился к установлению во­ен­но-стратегического паритета с США. Министр стремился идти в но­гу со вре­ме­нем, пост­оян­но откликался на вы­зо­вы гло­баль­ной во­ен­но-технической революции. Поддерживая тес­ные рабочие кон­так­ты с учеными, конструкторами, руководителями предприятий, он смог осуществить перевооружение Со­вет­ской Армии и Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та, со­от­вет­ство­вав­шее ду­ху времени.

Малиновский имел репутацию во­ен­но­го интеллектуала, сво­бод­но разговаривал на язы­ках, ко­то­рые были родными для Гарсиа Лорки и Гю­го.

У Родиона Яковлевича бы­ла бо­га­тей­шая на­град­ная коллекция. Здесь и две зо­ло­тые звез­ды Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за, 12 ор­де­нов СССР, 11 ме­да­лей СССР, многочисленные на­гра­ды иностранных го­су­дарств и на­гра­ды Российской империи.

Автор: Михаил Стрелец, доктор исторических наук

Еще фото

Ге­рой со­вет­ско-япон­ской вой­ны с белорусскими страницами в бо­е­вой биографии

Комментарии к фотографиям

  1. Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке А. М. Василевский, командующий Забайкальским фронтом Р. Я. Малиновский, командующий 1-м Дальневосточным фронтом К. А. Мерецков (справа налево). Далянь (Дальний). Август 1945 года. Фото из открытых источников.
  2. Фото из семейного архива Родиона Малиновского: момент встречи с боевыми соратниками во время официального визита в Монголию в 1961 году. mospravda.ru (главное фото)

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер