Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

На связи с регионами России

Фрагмент интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. на Радио России 25.02.2017

27.02.2017

25 февраля 2017 года на Радио России в программе «Союз» и «Россия - Беларусь: Партнёрство во имя будущего» прозвучал фрагмент интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. по коллективному авторскому проекту «Белорусские деревни России», инициатором и руководителем которого она является.

Интервью вы можете прослушать в разделе «Аудиоматериалы»

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Камчатки

27.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Камчатского регионального белорусского землячества Кибаловым Виталием Викторовичем.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности не только данного землячества, но и двух других общественных организаций белорусов Камчатки. 

Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и об обмене информационными материалами.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Приморья

22.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководителем Приморской краевой национально-культурной общественной организации  «Белорусы Приморья» Фигурской Ниной Петровной.

Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе совместный проект. 

По просьбе Фигурской Н.П. в адрес белорусов Приморья в ближайшее время будут направлены необходимые им книги, брошюры, газеты и ряд других информационных материалов.

Автор: Пресс-слуюба ФНКА Белорусов России

Фрагмент интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. на Радио России 18.02.2017

20.02.2017

18 февраля 2017 года на Радио России в программе «Союз» прозвучал фрагмент интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. по коллективному авторскому проекту «Белорусские деревни России», инициатором и руководителям которого она является.

Интервью вы можете прослушать в разделе «Аудиоматериалы»

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи дирекция Международной летней школы белорусистики

20.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. и Директора Международной летней школы белорусистики Семешко Лидии Ивановны по вопросу работы школы летом 2017 года.

В ходе беседы высказана взаимная заинтересованность Совета ФНКА Белорусов России и Дирекции Международной летней школой белорусистики по обучению белорусскому языку российских белорусов. 

Достигнута договоренность,что в ближайшее время ФНКА Белорусов России подготовит и направит общественным организациям белорусов всех форм самоорганизации Информационное письмо об условиях обучения в школе и форму заявки для участия.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. на Радио России 14.02.2017

16.02.2017

14 февраля 2016 года на Радио России в передаче «Соседи» программы «Россия - Беларусь. Партнёрство во имя будущего» прозвучало интервью Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф.

Интервью вы можете прослушать в разделе «Аудиоматериалы»

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Республики Коми

08.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Коми Лазицким Андреем Анатольевичем. 

Темой обсуждения стали планируемые мероприятия в 2017 году, предстоящий юбилей организации и возможность участия в нём Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л., а также вопрос создание сайта автономии в рамках портала ФНКА Белорусов России.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Тольятти

07.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия "Нёман" городского округа Тольятти» Дёминой Людмилой Ивановной.

Стороны обсудили вопрос создания сайта организации в рамках портала ФНКА Белорусов России и его информационное наполнение. 

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Волгограда

06.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя Совета ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зиновичем Виктором Станиславовичем.

В ходе беседы Зиновичу В.С. даны рекомендации по подготовке и оформлению документов по социально-значимому проекту, к разработке которого приступило Волгоградское землячество белорусов. Стороны договорились также об информационном и другом сопровождении проекта со стороны ФНКА Белорусов России. 

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Республики Саха (Якутия)

31.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем белорусской общины «Суродзіч» г.Якутска, заслуженным работником культуры Республики Саха (Якутия), членом Союза писателей России Пашкевич Ольгой Иосифовной.

Белорусская община создана в Якутске почти 20 лет назад. Организация проводит белорусские народные праздники, организовывает мероприятия, посвящённые историческим датам и выдающимся личностям, участвует в городских и республиканских мероприятиях, сотрудничает с другими общественными объединениями многонациональной Якутии.

В ходе беседы стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи Могилёвский областной методический центр

24.01.2017

Cостоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором Могилёвского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, Председателем Республиканского Совета директоров центров народного творчества Хмельковым Олегом Фёдоровичем.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся популяризации национальной белорусской культуры в регионах России, обмена методическими и информационными материалами, а также участия творческих коллективов российских белорусов в фестивалях, конкурсах, мастер-классах и других мероприятиях, проводимых в Могилёвской области.

Стороны высказали заинтересованность в подписании Соглашения о сотрудничестве между ФНКА Белорусов России и Могилёвским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы.


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Урала

13.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем БНКА «Белорусы Урала» Азарёнком Василием Андреевичем.

Азарёнок В.А. проинформировал о состоявшейся 12 января в г. Екатеринбурге памятной акции в честь основателя легендарных «Песняров» Владимира Мулявина, а также о самых знаковых событиях БНКА в 2016 году и плане работы на 2017 год.

Стороны договорились более активно использовать сайт ФНКА для освещения деятельности белорусов Урала, а также подготовить к Международному дню родного языка развёрнутый материал о воскресной школе белорусского языка и культуры в г. Екатеринбурге, созданной активом БНКА «Белорусы Урала» и завоевавшей популярность жителей города.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Башкортостана

11.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя Совета ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с белорусами села Балтика Иглинского района Республики Башкортостан: художественным руководителем ансамбля «Сябры» Тарасевич Натальей Ивановной, директором Белорусского историко-культурного центра «Балтика» Комлевой Ксенией Юрьевной, а также Хализовой Жанной Александровной, которая возглавит Центр «Балтика» с 13 января 2017 года.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в 2017 году, необходимость обновления сведений о творческих коллективах белорусов Башкортостана, а также возможность поощрения ансамбля «Сябры» и его руководителя за 20-летний период работы.


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

ФНКА Белорусов России расширяет контакты с госструктурами в регионах России

14.12.2016

Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшина Т.Ф. приняла участие в круглом столе «Укрепление взаимодействия государственных и общественных структур и повышение эффективности в реализации задач государственной национальной политики», который организовал Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества.

В ходе мероприятия были установлены контакты с руководством Домов народного творчества и Центров национальных культур из Ханты-Мансийска, Костромы, Республики Карелия, Республики Коми и других регионов, где имеются лучшие практики по работе с национально-культурными общественными организациями. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества и проведении на базе упомянутых структур мероприятий с участием белорусов, поиск новых форм работы и взаимодействия.

Автор: Пресс-служба ФНКА белорусов России

Ярославские белорусы избрали нового руководителя

30.11.2016

19 ноября 2016 года состоялась отчётно-выборная конференция Ярославской региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Товарищество» («Сяброўства»).

По итогом конференции Председателем Совета единогласно избран Шнейдер Александр Андреевич, заместителем Председателя Совета — Федосеенко Людмила Николаевна.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Минск

28.11.2016

Состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Минск, в ходе которой установлены контакты с автором идеи и руководителем проекта Республиканского фестиваля фольклорного творчества «Берагiня» Козинко Николаем Алексеевичем, директором Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Лазуко Борисом Андреевичем, а также с руководителями ряда творческих коллективов белорусов из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Молдовы, Италии, проходившими обучение на международных курсах в Минске.

Яшина Т.Ф. встретилась также с  заведующим кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств Калацеем Вячеславом Викторовичем и директором Республиканского центра национальных культур Антоненко Ольгой Витальевной.

В ходе упомянутых встреч были обсуждены вопросы вовлечения белорусской общественности России в проекты по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия белорусов, а также рассмотрены вопросы участия российских белорусов в мероприятиях за пределами России.

Автор: Пресс-слуюба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Смоленской области

18.11.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем региональной НКА белорусов Смоленской области Кривко Сергеем Ростиславовичем.

Речь шла о важности создания самодеятельных творческих коллективов белорусов и о предстоящем научно-практическом семинаре «Создание реферативной базы данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», который будет проходить 22.11.2016 в Белорусском государственном университете культуры и искусств, с которым у ФНКА Белорусов России подписано соглашение о сотрудничестве. РНКА белорусов Смоленской области рекомендовано принять участие в реализации международного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы».

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Установлен контакт с белорусами Южно-Сахалинска

10.11.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество Сахалинской области» Лазарем Алексеем Владимировичем. 

Белорусское землячество Сахалинской области учреждено в мае и официально зарегистрировано в органах юстиции в июле 2016 года. Помощь в становлении организации оказывает Белорусское землячество Хабаровского края (рук. Волк Андрей Владимирович).

В ходе беседы стороны договорились о сотрудничестве по ряду вопросов, а также об освещении деятельности землячества на сайте автономии.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы г. Лангепаса

31.10.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Руководителем Региональной общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов „Белая Русь“» г. Лангепаса Круговой Светланой Васильевной.

Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся сотрудничества организаций по решению уставных задач, а также обсудили возможность обучения представителя «Белой Руси» на курсах в Беларуси в текущем и следующем году.

В порядке информации: по данным последней переписи населения, белорусы составляли 6,3% от общей численности населения города (в 2010 году в Лангепасе проживало 41 670 человек).


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Мурманска

26.10.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководством двух общественных организаций Мурманской области.

В ходе общения установлено, что в организациях прошли отчётно-выборные конференции и избраны новые руководители.

Мурманскую местную НКА «Белорусы Мурмана» теперь возглавляет Вертинский Эдмунд Витольдович, а Региональную общественную организацию «Объединение белорусов Мурманской области «Радзiма» — Кравченя Александр Григорьевич.

Стороны высказали заинтересованность в развитии сотрудничества.


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер