Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

На связи с регионами России

На связи белорусы Тверской области

12.01.2018
Состоялась встреча Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Региональной НКА белорусов Тверской области "Братэрства" Жигуновым Сергеем Михайловичем.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия ФНКА и РНКА в 2018 году по ряду проектов, один из которых будет проходить с участием  российских художников, имеющих белорусские корни.
Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России
Благодарственное письмо от РНКА белорусов Тверской области

Благодарственное письмо от РНКА белорусов Тверской области

27.12.2017

Белорусская национально-культурная автономия «Братэрства» по Тверской области выразила благодарность ФНКА Белорусов России в лице Председателя ФНКА Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. за организацию участия белорусов Тверской области в ряде мероприятий федерального уровня.

Автор: РОО БНКА «Братэрства» по Тверской области

На связи белорусы Оренбуржья

15.12.2017

14 декабря 2017 года в офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Заместителем Председателя Оренбургского областного белорусского культурно-просветительского общества, сопредседателем Молодёжной Ассамблеи народов России Екатериной Раковой.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся привлечения молодёжи к реализации социально-значимых проектов, а также организации обучения заинтересованных национальному языку и традициям белорусов.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о молодёжном лагере

13.11.2017
Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА Белорусов России о возможности участия во Всероссийском патриотическом межнациональном лагере молодёжи, который будет проходить с 30 ноября по 5 декабря 2017 года в Подмосковье в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики".
Автор: Пресс-служба ФНКА Белоусов России
Начата работа по созданию НКА белорусов в Тульской области

Начата работа по созданию НКА белорусов в Тульской области

23.10.2017

21 октября 2017 года в г.Тула по инициативе Комитета ФНКА Белорусов России по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России» состоялась Консультативная встреча Заместителей Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. и Тужилкиной А.А. с руководителями организационной группы по созданию национально-культурной автономии белорусов Турчинским Сергеем Анатольевичем и Шикаловым Александром Михайловичем.

Вторая встреча с участием представителей белоруской общественности Тулы, Председателя ФНКА  Белорусов России Кандыбовича С.Л., членов Совета ФНКА Белорусов России и Ассоциации предпринимателей Союзного государства состоится в Москве 25 октября 2017 года.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

О проектах российских белорусов рассказали на круглом столе в Туле

23.10.2017

Заместители Председателя ФНКА Белорусов России Яшина Т.Ф. и Тужилкина А.А. приняли участие в работе круглого стола на тему: «Положительные практики по сохранению этнокультурных традиций в поликультурном российском пространстве», который организовало Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма Тульской области при поддержке Российского государственного Дома народного творчества имени В.Д.Поленова в рамках подготовки проведения Года единства российской нации.

С сообщением о проектах российских белорусов, осуществляемых в регионах  России с участием общественных объединений разных национальностей, выступила Яшина Т.Ф. Особый интерес участников круглого стола вызвала информация о работе по созданию национально-культурной автономии белорусов на Тульской земле.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о подготовке справочника

29.09.2017
Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА Белорусов России о подготовке третьего (обновлённого) выпуска иллюстрированного справочника "Самодеятельные творческие коллективы белорусов в России", предыдущий выпуск которого был осуществлён в 2009 году (редактор-составитель Яшина Т.Ф.).
В ходе 9 летней работы по привлечению самодеятельных творческих коллективов белорусов России к участию в мероприятиях в России и Беларуси, Яшиной Т.Ф. была подготовлена новая, дополненная анкета коллектива, позволяющая более полно представить коллектив и его руководителя, раскрыть грани их деятельности.
Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Начата работа по созданию НКА белорусов в г. Пенза

31.08.2017

Начата работа по созданию национально-культурной автономии белорусов в городе Пенза.

Инициатору создания автономии, уроженке Гомельской области Злобиной Татьяне Николаевне со стороны Комитета ФНКА Белорусов России по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России» (Председатель Яшина Т.Ф.) даны необходимые консультации по проведению организационных мероприятий и подготовке необходимых документов.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белоусов России

На связи белорусы Карелии

31.08.2017
Состоялся телефонный разговор заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем РНКА белорусов Карелии Барташевич Светланой Евгеньевной по вопросу создания в Карелии туристско-этнографического комплекса "Белорусское подворье".
Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область

10.07.2017

7-9 июля 2017 года состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область для проведения ряда встреч и участия в VI Международном фестивале «Купаловское лето на Дону».

В ходе поездки были обсуждены вопросы, касающиеся реализации ряда проектов по популяризации национальной белорусской культуры и традиций на Донской земле, проведения мероприятий по развитию и укреплению белорусско-российских культурных и экономических связей, установлению и развитию контактов ФНКА Белорусов России с общественными организациями и образовательными учреждениями Ростовской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о фестивале «Русское поле»

05.07.2017

Комитет ФНКА по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России» (рук. Яшина Т.Ф.) подготовил и направил общественным организациям белорусов в России Информационное письмо о возможности участия в главном фольклорном празднике России - фестивале «Русское поле», который будет проходить 29 июля 2017 года в музее-заповеднике «Царицыно».

Подробная информация о фестивале размещена на официальном сайте фестиваля: русскийфестиваль.рф Там же можно оформить заявку на участие. 

Заезд участников фестиваля 27 июля (четверг), репетиция 28 июля (пятница), сам фестиваль 29 июля (суббота), отъезд 30 июля (воскресенье).

В 2016 году в фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы белорусов «Вячоркі» (Тюменская область), «Ластаўкі» (Ростовская область), «Ретро-Хит» (Ленинградская область), «Крыніца» (Ярославская область).


Автор: Т.Ф.Яшина, Руководитель Пресс-службы ФНКА Белорусов России

О работе белорусов Приморья по проекту «Белорусские деревни России»

29.06.2017

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» Фигурской Ниной Петровной.

Стороны рассмотрели ряд вопросов, касающихся коллективного авторского проекта ФНКА Белоусов России «Белорусские деревни России».

Фигурская Н.П. представила результат коллективного труда Приморских белорусов – сборник материалов «Белорусы Приморской глубинки», изданного по результатам целевой экспедиции приморских белорусов в село Лобановка Дальнереченского района Приморского края, основанного 110 лет назад перселенцами из Могилёвской (32 семьи) и Черниговской (18 семей) областей.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Начата работа по созданию НКА белорусов в Чувашии

27.06.2017

Комитетом ФНКА Белорусов России по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России» (Председатель Яшина Т.Ф.) начата работа по созданию национально-культурной автономии белорусов в Чувашской Республике.

В ходе проработки вопроса установлена связь с этническими белорусами г.Чебоксары, проведены консультации, создана инициативная группа по подготовке учредительной конференции, которую возглавила Лохонова Галина Михайловна - кандидат педагогических наук, начальник Управления научной и инновационной деятельности Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Отчётно-выборная конференция РНКА белорусов Ростовской области

26.06.2017

24 июня 2017 состоялась отчетно-выборная конференция Региональной национально-культурной автономии белорусов Ростовской области, в ходе которой прозвучали отчёты о работе местных и региональной автономий белорусов.
С предложениями выступили члены Совета РНКА белорусов Ростовской области, среди которых Новикова М.Е. – единственная женщина-белоруска, удостоенная в России звания «Герой социалистического труда», Волощук В.Ю. – настоятель Храма Георгия Победоносца, Банцевич В.Н. – организатор белорусского класса в СШ №112, Ивахненко А.Г. – руководитель художественного коллектива «Славяночка» и другие.
Активу РНКА были вручены Благодарности ФНКА Белорусов России за большой личный вклад в изучение, сохранение и популяризацию в Ростовской области белорусского национального языка, культуры и традиций. Благодарностями ФНКА Белорусов России отмечены также Главы ряда районов области за поддержку деятельности местных национально-культурных автономий белорусов.
По результатам голосования на следующий срок переизбран Животкевич В.А.

Автор: Прес-служба ФНКА Белорусов России

На портале ФНКА созданы сайты ещё двух организаций белорусов

23.06.2017

В рамках работы Пресс-службы ФНКА Белорусов России на официальном портале Автономии созданы сайты ещё двух общественных организаций белорусов: Местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» (Председатель Овчаренко Елена Николаевна) https://belros.org/regional/55/ и Региональной общественной организации «Севастопольское НКО "Беларусь"» (Председатель Казьянин Валерий Михайлович) https://belros.org/regional/92/)

Автор: Т.Ф.Яшина, Руководитель Пресс-службы ФНКА Белорусов России
Встреча с руководством Севастопольского НКО «Беларусь»

Встреча с руководством Севастопольского НКО «Беларусь»

03.06.2017

1 июня 2017 года в Москве состоялась встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с руководством Региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество "Беларусь"» — Председателем Казьянининым Валерием Михайловичем и заместителем Председателя Парчинской Таисией Петровной.

Казьянин В.М. и Парчинская Т.П. рассказали о деятельности своей организации, созданной в 2000 году, и насчитывающей более 150 активистов. Речь шла и о народном ансамбле белорусской песни «Белая Русь», в состав которого входят 22 самодеятельных артиста, и который по приглашению белорусской стороны в 2005 году выступал на республиканском празднике «Дожинки».

Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух организаций и договорились о создании страницы Севастопольского НКО «Беларусь» на официальном сайте ФНКА Белорусов России.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России
Встреча в офисе ФНКА Белорусов России по проекту «Дороги 1941 года»

Встреча в офисе ФНКА Белорусов России по проекту «Дороги 1941 года»

02.06.2017

30 мая 2017 года в офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л.  с Председателем Региональной НКА белорусов Смоленской области Кривко Сергеем Ростиславовичем и Председателем Смоленского Регионального общественного движения развития институтов гражданского общества «Земляки» Каширииным Станиславом Николаевичем.

Стороны обсудили детали совместного проекта — патриотического автопробега «Дороги 1941 года», первый этап которого прошел в 2016 году по дорогам Смоленщины и Витебщины. В текущем году автопробег пройдёт по маршруту «Смоленск — Брянск — Гомель — Могилёв — Орша — Минск — Глубокое — Полоцк — Витебск — Лиозно — Рудня». На всём протяжении маршрута будут проходить акции памяти, встречи с ветеранами, школьниками, студентами, жителями городов, сел и деревень.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Сотрудничество с Омским Домом Дружбы

01.06.2017

В адрес Омского Дома Дружбы, отметившего в мае текущего года своё 20-летие, направлена Благодарность ФНКА Белорусов России  «За многолетнее плодотворное сотрудничество с белорусами Омской области по сохранению, развитию и популяризации национальной белорусской культуры, языка и традиций в Омском Прииртышье».

В дополнение к ранее имевшим место личным встречам, состоялся также телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором БУК «Омский Дом Дружбы» Степановой Натальей Альфредовной по вопросу дальнейшего сотрудничества и реализации проектов, представляющих интерес для обеих сторон.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

О деятельности белорусов Крыма и России в интервью телерадиокомпании «Крым»

01.06.2017

О работе белорусов Крыма и России, о мероприятиях в честь Максима Богдановича и о многом другом рассказали в своём интервью Телерадиокомпании «Крым» Председатель ФНКА Белорусов России Сергей Кандыбович и Председатель Региональной общественной организации «Белорусская община Крыма» Роман Чегринец.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России
Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

01.06.2017

24-25 мая 2017 года, по приглашению общественных организаций белорусов Крымского полуострова, Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. совершил рабочую поездку в Республику Крым, в ходе которой состоялся ряд встреч на разных уровнях, а также участие в мероприятиях, посвящённых памяти классика белоруской литературы Максима Богдановича, который похоронен в Ялте. 

Предлагаем вашему вниманию интервью С.Л. Кандыбовича ежедневнику «Новый Крым» Телерадиокомпании Симферополь Крым от 24.05.2017 http://mediafm.tv/novyj-krym/

Автор: Т.Ф.Яшина, Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер